Медиакарта
20:20 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Международный день распространения грамотности в тобольской женской колонии состоялся тотальный диктант

В ИК-13 УФСИН России по Тюменской области в Международный день распространения грамотности был проведен тотальный диктант среди осужденных женщин.

Основной целью дня является приверженность к достижению цели обеспечения того, чтобы все люди умели читать и писать.

Осужденным женщинам рассказали о том, что образованным людям легче шагать по жизни, перед ними открываются двери, они могут реализовать свой потенциал и развить задатки, таланты и способности. Грамотность – не только право, но и обязанность каждого. Именно с целью ее распространения среди населения Земли был утвержден всемирный праздник. В этот день женщины узнали, кем и когда был учрежден данный праздник, который в 2016 году справляют 51-й раз.

В тотальном диктанте по русскому языку приняли участие 28 осужденных, которые с большим старанием выполняли данную работу.

Осужденные женщины писали диктант под названием «Самовар».

По итогам образовательной акции, которая состоялась в исправительном учреждении, из 28 работ 15 получили оценку «хорошо».

Для желающих разобрать ошибки, допущенные в диктанте, педагог учебно-консультационного пункта при ИК-13 провел дополнительную консультацию.

Отметим, что сегодня в женской исправительной колонии отбывают наказание 379 неоднократно судимых женщин из разных регионов России.