Медиакарта
12:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В основном, динамика положительная

20:23 | 27 октября 2010

С информацией перед руководителями предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности выступила заместитель главы города по экономике и муниципальному имуществу Н. А. Сильванович. В частности, она отметила, что за 9 месяцев 43% предприятий сработали с прибылью. При этом общая сумма прибыли возросла на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объём отгруженной продукции собственного производства крупными и средними предприятиями вырос на 19% по отношению к соответствующему периоду 2009 года и составил 3 миллиарда 847 миллионов рублей.

На 19% увеличили объёмы производства предприятия пищевой промышленности. Так, молочный комбинат «Ялуторовский» произвёл продукции на 2,5 миллиарда рублей, рост на 19,5%. Это предприятие ежегодно вводит в эксплуатацию новое оборудование. Уже действуют три пастеризационные установки производительностью 10 тонн в час, линия розлива молочных продуктов в упаковку Ecolean, линия розлива порционных молочных продуктов в упаковку по 20 граммов. Нынче комбинат начал выпуск молочных коктейлей и ультрапастеризованного молока под торговыми марками «Смешарики» и «Disney», а также молока и кефира под торговой маркой «Для всей семьи».

Мясокомбинат «Ялуторовский» имеет положительную динамику объёмов производства, рост их составил 11% к уровню прошлого года. На 10% возрос выпуск колбасных изделий. Приобретается новое технологическое оборудование, расширяется ассортимент.

Почти 8 тысяч тонн муки выпустило ООО «Юнигрэйн», что на 96,7% выше прошлогоднего уровня. Возобновил работу овсяный цех, выпускаются мука, хлопья, крупа.

Кондитерская фабрика «Кураж» увеличила объёмы производства в 1,7 раза и по итогам 9 месяцев выпустила 1440 тонн продукции. Начато производство вафельных конфет в шоколаде «Красная шапочка», «Гулливер», «Сказки Ершова». Смонтирована австрийская линия по выработке вафельных коржей производительностью 130 тонн в месяц.

Предприятия стройиндустрии произвели и отгрузили продукции на 360 миллионов рублей, это 141,3% к уровню прошлого года. Основную долю в объёме составляет продукция завода «Поревит» ЗАО «КСМ». В настоящее время спрос на газоблоки превышает предложение. Несколько хуже обстоят дела на других предприятиях – в ЗАО «Бетон» и ЗАО «Ялуторовский КСМ». Последствия кризиса ещё не преодолены, уровень производства здесь ниже, чем в 2009 году.

Улучшилась обстановка на предприятиях деревообрабатывающей промышленности - в текущем году наблюдается рост объёмов производства на 21%.

На 30% увеличили объёмы производства предприятия металлообработки. ОАО «Ялуторовскавтозавод» отгрузил продукции на 74 миллиона рублей (134% к уровню прошлого года). Организация выполняет госзаказ на ремонт автобусов, заказы для предприятий нефтегазовой промышленности. Изготовлено 211 тонн изделий из металла.

Увеличили по сравнению с прошлым годом объёмы производства ООО «Механический завод» и ООО «Литейный завод».

ООО «Швейная фабрика» изменила номенклатуру выпускаемых изделий, наряду с традиционными видами освоено производство детской одежды.

На 7% увеличила выпуск газет типография. Но снижаются объёмы производства бланочной продукции. Связано это, в первую очередь, с переходом учреждений на электронный документооборот.

Сеть предприятий потребительского рынка увеличилась на 44 объекта и составляет теперь 473 единицы. Возросло количество учреждений бытового обслуживания, общественного питания и торговли. В этой отрасли сегодня заняты 3449 человек, это 20% экономически активного населения города.

Оборот розничной торговли за 8 месяцев составил 1,7 миллиарда рублей, что выше прошлогоднего уровня на 1,2%. По итогам восьми месяцев Ялуторовск занимает 4 место в рейтинге 26 муниципальных образований юга области по товарообороту на душу населения, 5-е место - по товарообороту общественного питания и объёму платных услуг, 3-е – по объёму бытовых услуг.

Один из наиболее важных и актуальных – жилищный вопрос. За 9 месяцев в городе построены и введены в эксплуатацию 13,4 тысячи квадратных метров жилья, из них 12,8 – индивидуальное. Сданы 16-квартирный дом и 121 частный дом. По плану в 2010 году необходимо ввести в эксплуатацию 15,5 тысячи квадратных метров жилья, из них 14 тысяч – индивидуального.

Продолжается газификация города. Газопроводами низкого давления охвачены 99,1% домов индивидуальной застройки. За 9 месяцев газифицированы 87 домов, 125 квартир. На природный газ переведены 4298 домов, что составляет 74% от общего количества.

Демографическая ситуация характеризуется ростом рождаемости и снижением смертности. Большое влияние на динамику численности населения оказывает миграция. По итогам первого полугодия механический прирост составил 209 человек, число прибывающих в Ялуторовск людей вдвое превышает количество уезжающих.

Благодаря оживлению в экономике города, целенаправленной работе всех заинтересованных структур, значительно сократилась численность безработных. Если на начало года их было 258 человек (а уровень безработицы - 1,45%), то на 1 октября число безработных сократилось до 106 (а уровень безработицы – до 0,6% от экономически активного населения).

Согласно данным официальной статистики, средняя начисленная зарплата в Ялуторовске составляет 15911 рублей (111,2% к уровню прошлого года), средний размер пенсии - 7409 рублей.

В Ялуторовске активно реализуется нацпроект «Здоровье». В его рамках ведётся модернизация оборудования областной больницы № 23 – приобретены флюорограф, компьютерный томограф. Самым современным оборудованием оснащён действующий с 2009 года Центр здоровья. Для удобства жителей города упорядочен режим работы поликлиники, а нынче введена новая услуга – самозапись пациентов к врачам–«узким» специалистам.

Решается в городе проблема недостаточности мест в детских садах, до конца года вопрос с очередью в дошкольные учреждения будет улажен.

По состоянию на 1 октября, общее число получателей льгот, состоящих на учёте в органах социальной защиты населения, составило 7691 человек, из них 2816 – льготники регионального уровня. Расходы на финансирование льгот за 9 месяцев возросли на 18% и составили 41,2 миллиона рублей. Адресные социальные пособия получают 1616 человек. Поддержку из бюджета с целью дальнейшего выхода на самообеспечение и самозанятость получили 107 семей.

В прениях по докладу выступили: генеральный директор ЗАО «КСМ» А. С. Божедомов, генеральный директор ОАО «Мясокомбинат «Ялуторовский» Г. Н. Гройсман.

Также в рамках совещания его участники услышали информацию о состоянии рынка труда, которую довёл до них ведущий специалист по труду и социальному партнёрству администрации города К. А. Решетников. А директор центра занятости населения Н. Н. Чикунова познакомила собравшихся с пилотным проектом «Электронный работодатель», который уже реализуется в Тюменской области.

Анатолий МЯСНИКОВ