Медиакарта
15:49 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В сады – по новой дороге

09:06 | 13 сентября 2016

В этом году садоводы «Швейника» и «Машиностроителя» без проблем вывезут выращенный урожай с дачных участков, ведь летом сбылась их давняя мечта – к обществам проложили дорогу с твёрдым покрытием 

Около 35 лет, с начала основания дачных посёлков, люди добирались туда по грунтовке: кто пешком, кто на машинах. Гружёный транспорт выбивал большие колеи. Путь длиной более километра весной и осенью, в распутицу, превращался в непроходимую грязь. С 1992 года инициативная группа в составе Сергея Солошенко, Виктора Усова, Ларисы Безимовой, Марьи Сергеевны Болдышевой из кооператива «Швейник», Людмилы Николаевны Битковой и Владимира Кузьмича Гаврикова из «Машиностроителя» обращалась во все возможные инстанции, чтобы сдвинуть с мёртвой точки вопрос о строительстве дороги к садам. За это время часть дач осталась заброшенной, но и сегодня в двух обществах немало действующих участков – около 270. А значит, вопрос, как туда добраться и вывезти урожай, оставался актуальным для людей. Решить его помогли администрация г. Ишима и глава Фёдор Шишкин.
– В мае этого года мы с Сергеем Солошенко вновь пришли на приём к главе города, – рассказывает соучредитель садоводческого кооператива «Швейник» Лариса Николаевна Безимова. – И в этот же день, 6 мая, Фёдор Борисович вместе с двумя своими заместителями приехал сюда, они посмотрели на состояние наших дамб и дороги. Было принято положительное решение и практически сразу началось строительство. Сначала дорогу закрывали битым кирпичом и срезкой, а потом на 1 100 метров засыпали слоем крупного щебня. Наша многолетняя мечта сбылась, теперь можно не беспокоиться, как добраться до дачи. Среди садоводов немало пожилых людей и одиноких женщин, которые несмотря ни на что, не бросают свои участки. Теперь путь для пешеходов и автомобилистов стал легче. От лица всех членов правления садоводческих обществ хочется выразить глубокую благодарность главе Ишима Фёдору Борисовичу Шишкину и его команде за содействие в строительстве дороги. Несмотря на то, что апрель-май выдались напряжёнными для Ишима, местная власть не оставила без внимания наши нужды.
Дачники надеются, что и другие волнующие их вопросы найдут поддержку со стороны муниципалитета. Так, укрепления требует старая дамба, ограждающая участки от разлива реки, в СО «Машиностроитель» необходимо продлить дорогу с твёрдым покрытием до поворота на Борки. А ещё все садоводы мечтают, что со временем до садов откроют сезонный автобусный маршрут. Главное – отстаивать свои интересы, ведь мечты сбываются у тех, кто не сидит сложа руки, а проявляет инициативу и настойчивость.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.