Медиакарта
20:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры в тюменской колонии строгого режима

Член Попечительского Совета ФСИН России, депутат Государственной Думы РФ, многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов провел в минувшее воскресенье сеанс одновременной игры на 24 досках в исправительной колонии №2 УФСИН России по Тюменской области, где отбывают наказание мужчины впервые осужденные за тяжкие преступления. На сегодняшний день в ней содержится 2255 человек.

Целью визита знаменитого гроссмейстера стало открытие шахматного клуба для осужденных на базе исправительного учреждения и проведение для них турнира. 

Совместно с Анатолием Карповым в колонию строгого режима прибыли председатель Тюменской областной шахматной федерации Геннадий Шантуров и руководитель передвижного шахматного клуба Вячеслав Казанцев. 

В начале мероприятия состоялась рабочая встреча известного гроссмейстера с начальником УФСИН России по Тюменской области генерал-майором внутренней службы Вадимом Версткиным по вопросам сотрудничества и развития шахматного спорта в исправительных учреждениях тюменского региона. 

После чего в клубе колонии Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры с лучшими шахматистами среди осуждённых. 

По истечении двух с половиной часов игры реального шанса победить знаменитого гроссмейстера или свести партию вничью не оказалось ни у одного из осужденных. Тем не менее, чемпион мира назвал уровень подготовки тюменских осужденных достаточно хорошим. 

- Если человек прикоснулся к шахматам, они научат его мыслить нестандартно, - отметил известный шахматист. - Они развивают логику и память, помогают усидчивости и дисциплине. 

В заключение Анатолий Карпов оставил всем желающим автограф, вручил участникам турнира дипломы, лучшим игрокам – грамоты, а также преподнес в качестве подарка колонии наборы шахмат. 

По окончании визита гости в сопровождении руководства регионального ФСИН посетили центр реабилитации лиц, отбывающих наказание в данном исправительном учреждении, и пообщались с осужденными.