Медиакарта
15:28 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интеллектуальная игра - лучший тренер мозга

16:01 | 14 сентября 2016

Лучший игрок весенней серии 2016 года, обладатель двух Хрустальных Сов клуба «Что? Где? Когда?» Михаил Скипский побывал в Ялуторовске.

Он погулял по городу и как географ, любитель истории не мог не ознакомиться с достопримечательностями. Изумление и восторг у него вызвал макет крестьянской усадьбы, представленный в краеведческом музее. Гость из Санкт-Петербурга с сожалением посетовал на недолговечность деревянных домов, это великая редкость в мегаполисах. Поэтому, знакомясь с Ялуторовском и слушая экскурсовода, он нет-нет да и останавливал взгляд на деревянных постройках в старой части города.

Своеобразным открытием стало для него посещение острога - не ожидал увидеть такой уникальный исторический объект в провинции.

Делясь впечатлениями после экскурсий, Михаил Скипский отметил, что город аккуратный и, как он полагает, респектабельный, много зелени и цветов, чистые улицы, всё это радует глаз.

Во второй половине дня в информационном центре «Ялуторовск. Развиваемся вместе», развёрнутом на площади Победы, знаток провёл интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» между Заводоуковском и Ялуторовском, выступив ведущим и арбитром.

Условия «битвы» были просты: за стол садится одна из команд, стрелка волчка указывает на город, откуда пришел вопрос. На ответ даётся минута. Если он правильный - команда получает балл и остаётся в игре. За неверную версию очко засчитывается соперникам, которые занимают место за столом. Вопросы оказались не очень сложными, но потребовали от ребят проявить находчивость и смекалку. С перевесом в одно очко победу праздновала команда Заводоуковска.

В беседе с местными журналистами Михаил Скипский подчеркнул, что интеллектуальные игры нужно пропагандировать, поскольку это прекрасный тренинг, особенно для школьников и студентов. В школах, по его мнению, нужно создавать лиги, которые станут базисом движения. А за ребятами подтянутся и взрослые, поскольку родителям всегда интересно, чем заняты их дети. Да и передача «Что? Где? Когда?» зарождалась как семейная викторина, где присутствует командный дух состязательности.

Говоря об этом, Михаил опирается на свой опыт. Он уже почти два десятка лет преподает географию в одном из лицеев Санкт-Петербурга, и его ученики, которые увлечены такими состязаниями, по признанию коллег, намного лучше подготовлены к восприятию информации. А в любой игре, как и в спорте, полагает знаток телевизионного клуба, выигрывает тот, кто хочет победить.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/