Медиакарта
4:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достоверность сведений - гарантия прав собственников

За первое полугодие 2016 года количество земельных участков в государственном кадастре недвижимости (ГКН), у которых установлены границы в соответствии с законодательством, в Тюменской области возросло на 3,6%. На 1 июля 2016 года из 556 тысяч земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН, только у 51,8% установлены границы.

Управление Росреестра по Тюменской области информирует правообладателей земельных участков о целесообразности определения местоположения границ своих объектов недвижимости. Внесение в кадастр сведений о границах является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет адекватно начислять налог на имущество.

С заявлением о кадастровом учете изменений земельного участка, связанного с уточнением местоположения его границ, вправе обратиться собственники таких земельных участков. Для внесения в ГКН указанных сведений необходимо, чтобы кадастровый инженер подготовил межевой план, который нужно представить в офисы МФЦ или филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тюменской области. За внесение сведений о границах объекта недвижимости плата не взымается.

Автор: соб.инф.