Медиакарта
15:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пищевики темпов не сбавляют

00:33 | 17 сентября 2016

Встречи журналистов с главой города Вячеславом Смеликом за чашкой чая уже стали традиционными. Вот и начало осени не обошлось без разговоров о жизни в Ялуторовске.

Вячеслав Николаевич начал с того, что рассказал об основных изменениях, произошедших в этом году.

Так, к местным переработчикам мяса, молока и зерна вскоре присоединится и ещё один крупный игрок этого рынка. В этом году запланирована закладка завода по консервированию овощей.

Несмотря на кризисные явления в экономике, наши пищевики не сбавляют темпов. Тот же «Юнигрэйн» нынче увеличил объёмы производства на 20%, а «Кураж» - на 15%.

Строители, конечно, испытывают определённые проблемы, но это связано не столько с экономической ситуацией, сколько с окончанием первой очереди программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Все знают, что новые микрорайоны возводились из продукции завода «Поревит» и поэтому в первом полугодии производство было вынуждено сократить объёмы почти на 40%. Но, по словам Вячеслава Николаевича, это явление временное, так как губернатор Владимир Якушев пообещал, что программа будет продолжена. Ведь только в Ялуторовске необходимо переселить людей ещё из 25 домов.

Спортплощадки во дворы

Благоустройство дворовых территорий, дорог и тротуаров - это ежегодная кропотливая работа, без которой никуда. По словам главы, ежегодно из бюджета выделяется порядка 39 млн рублей на дорожное строительство и 15-18 миллионов - на дворы.

В этом году благоустроено три километра улиц, установлено три дополнительных остановочных комплекса. По просьбам горожан сделан тротуар по улице Плодовой, теперь детям этого микрорайона удобно добираться до автобуса в школу. Поработали и с парковками. Ситуацию с нехваткой машиномест у ОБ №23 смягчили расширением стоянки по улице Якушкина, а вот рядом со школой №3 и почтовым отделением по ул. Л. Чайкиной появились новые паркинги.

Также в этом году работы по оборудованию детских и спортивных площадок пройдут в 13 дворах. Кроме этого запланировано строительство четырёх новых мест для занятий спортом на открытом воздухе с учётом всех пожеланий жильцов. В частности, с применением высоких ограждений, чтобы мяч не летел в окна квартир и автомобили. Преобразится и двор четырёх пятиэтажек, расположенных за кинотеатром.

Доходная часть

Конечно же, на поддержание порядка и красоты нужны деньги, а откуда их взять, как не из бюджета. В этом году городская казна равна 1230 млн рублей. Не секрет, что главный финансовый документ является дотационным, но муниципалитет и сам умеет зарабатывать. Есть доля налогов, поступающая непосредственно в него – это НДФЛ, на землю и имущество. Чтобы росла часть собственных доходов, необходимо увеличивать количество рабочих мест, а следовательно - создавать новые предприятия. Вячеслав Николаевич подчеркнул, что это и является первостепенной задачей на сегодня, отметив важную роль инвестиций.

Только в прошлом году на существующих предприятиях было запущено несколько новых линий. В этом году претерпит ряд изменений территория элеватора, расположенного за областной больницей. Инвестор уже больше месяца занимается реконструкцией и к концу года планирует запустить производство муки и хлебопродуктов. Так что новых рабочих мест ещё прибавится.

Город - это люди

В целом ситуация на рынке труда не вызывает особых волнений, на сегодня в центре занятости населения на учёте состоит 117 человек и в то же время имеется более 200 вакансий. Такие цифры связаны с тем, что спрос и предложение не соответствуют по специфике и квалификации. Как правило, востребованы врачи, инженеры. А без «дела» - это в основном рабочие специальности. И этот перекос можно устранить открытием новых предприятий, где требуются специалисты разного уровня.

Кстати, рабочие места необходимы и людям, переезжающим жить в Ялуторовск. Миграционный прирост в муниципалитете ежегодно составляет от 400 до 800 человек. Если проанализировать, то 40% прибывает для постоянного проживания из районов Крайнего Севера. Не верьте тем, кто говорит, что Ялуторовск - город пенсионеров, статистика, прозвучавшая из уст Вячеслава Смелика, полностью это опровергает.

Всё население - это более 8,5 тысячи учащихся, студентов и воспитанников детсадов, 8 тыс. пенсионеров и более 20 тысяч людей трудоспособного возраста.

Ускоренная «капиталка»

Поговорили журналисты и о животрепещущей теме капитального ремонта. Обращений в редакции и администрацию меньше не становится, и это объяснимо. В 2013 году в соответствии с указом президента был создан региональный фонд капитального ремонта жилья и назначены платежи. Собственников обязали ежемесячно вносить плату на «капиталку» по 7,5 рубля с квадратного метра. По инициативе тюменских парламентариев пожилые люди старше 70 лет получили льготы по уплате. Если с этим горожане разобрались и поняли, кому и за что платят, то вот сроки исполнения этого самого ремонта пока вызывают вопросы, ведь по графику некоторые дома обновят лишь через 20 лет. Глава города пояснил, что при старте программы без накладок не обходилось, но практика показала, что взносы поступают регулярно и в хороших объёмах, и поэтому сроки сокращаются на глазах.

Уже в 2015 году городу были выделены 40,7 миллиона рублей на ремонт 20 многоквартирных домов.

На сегодняшний день практически во всех них заменены коммуникации и электрические сети. По краткосрочному плану было направлено дополнительно ещё 31,7 миллиона на 24 дома. Сейчас заканчиваются конкурсные процедуры по выбору подрядчиков и вскоре начнутся ремонтные работы.

Буквально неделю назад администрация получила предварительный план на следующий год, который предусматривает выделение 84,1 миллиона на 38 домов. Таким образом, за три года отремонтируют 80 домов, а это немало с учётом того, что в Ялуторовске 382 многоквартирника.

Конечно, ещё не всё проходит так гладко, как хотелось бы, уточняет Вячеслав Николаевич, и есть моменты, с которыми предстоит разобраться. Та программа, которая была заложена, предусматривает лишь техническую часть. Не-    удобство здесь в том, что замена тех же стояков отопления, водоснабжения и канализации бывает разнесена по годам, и это может доставить большой дискомфорт жильцам. Ведь, по сути, хозяевам каждый раз придётся впускать в квартиру сотрудников подрядной организации и делать уборку. Сегодня региональный фонд работает над этим вопросом и старается оптимизировать процедуру проведения ремонтов, чтобы схожие работы шли параллельно.

Спортивная реконструкция

О том, что неплохо бы построить в городе бассейн, горожане говорят не первый год. Вот и за чаем этот вопрос вновь был поднят. Глава пояснил, что проектно-сметная документация на бассейн была подготовлена, вот только он должен был появиться в комплексе сооружений детско-юношеской спортивной школы после её реконструкции. На финансирование этих работ в 2014 году требовалось более 380 миллионов рублей и, естественно, этот проект не приняли. Сейчас ведутся работы по его разделению на объекты.

А вообще в городе реконструируются и другие спортивные учреждения. Например, «Старт». Сейчас под него готовится проект, и как только он будет готов, начнутся работы. На период ремонта спорткомплекса все занятия распределены по другим залам.

По словам Вячеслава Смелика, ледовый дворец им. Альфера с нового года хотят передать в муниципальную собственность, и тут есть свои плюсы. У ялуторовчан появится больше возможностей выйти на лёд арены для тренировок и активного отдыха.

Автор: Евгений ДАШУНИН