Медиакарта
5:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чудеса в лукошке

11:25 | 16 сентября 2016

Земля-матушка не только накормит, но и украсит, и яркими красками порадует. В очередной раз это доказали участники ежегодного конкурса «Дары осени», который традиционно проводится в сентябре, когда урожай почти весь собран и садоводы торопятся удивить горожан плодами своих трудов. 

И вновь в Концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ ломились от овощного, фруктового, ягодного изобилия столы – в конкурсе приняли участие 25 ветеранских первичек. В этом году организаторы из городского совета ветеранов по-новому подошли к проведению любимого конкурса.

– Мы впервые учредили три призовых места и номинации: «Букет цветов», «Овощные фантазии» – сюжеты или фигурки из плодов и растений; «Дегустация блюд из овощей и фруктов». В этом году количество участников ещё больше, чем в прошлом, – около 90 человек, от представленного изобилия разбегаются глаза, жюри предстоит сложная работа – определить тройку лучших. Кроме того, впервые организован благотворительный стол «Овощи в подарок», откуда бесплатно могут взять плоды трудов ишимских садоводов те, у кого нет своего участка или огород пострадал от паводка, – сообщила председатель культурно-массовой комиссии президиума городского совета ветеранов Лариса Сергеевна Клюсова.

Участников приветствовали глава города Фёдор Шишкин, председатель Ишимской гордумы Алексей Ипатенко и председатель совета ветеранов Николай Долгушин. Они поблагодарили членов ветеранских первичных организаций за активность, отметили тёплую, по-домашнему уютную атмосферу праздника и подчеркнули: наш народ непобедим, ведь в неласковых сибирских условиях, за короткое лето садоводы-любители добиваются успехов, не только обеспечивая своих родных и близких свежими, экологически чистыми продуктами, но и выращивая даже экзотические и прихотливые растения.

Участники конкурса не просто накрыли щедрые столы, принеся всё самое лучшее с садовых участков, но и приготовили зажигательные творческие номера: сценки, пляски, песни, частушки и стихи собственного сочинения. Фойе концертного зала полыхало яркими красками поздних цветов, соперничали друг с другом в размерах тыквы, кабачки и капуста, сияли наливными боками спелые яблоки. А какую фантазию проявили ветераны, создавая фигурки и сюжеты из овощей: пингвины из баклажанов, поросята из картошки, рыба-кит из кабачка, огуречные змеи и многое другое. Рядом в баночках стояли зимние заготовки: соленья, варенья, соусы, салаты. Сверкали в графинах компоты, аппетитно пахли канапе с овощами, фаршированные кабачки и тыквы, картофельные драники и другие блюда, в которые хозяюшки вложили немало души и творчества. Даже бижутерию участницам праздника в этот день заменили цветочные венки и рябиновые бусы.

Валентина Ивановна Мошкина каждый год участвует в «Дарах осени» и всегда старается придумать какую-то «изюминку». В этот раз внимание привлекло «Ласточкино гнездо» из моркови – живое воображение ветерана разглядело в переплетённых плодах знаменитое крымское архитектурное сооружение. Осталось лишь дополнить морковный замок воротами и зубцами из фольги. «Очень актуальный образ получился – Крым же теперь наш!» – улыбается Валентина Ивановна.

Самым экзотичным столом можно было по праву назвать экспозицию ветеранской организации Ишимской школы-интерната. Здесь были ягода-огурец мелотрия и природная мочалка – люфа, декоративный паслён с плодами, похожими на миниатюрные тыквы, бордовая рябина – гибрид чёрной и красной, и другие диковинки. Хозяюшки стола – Валентина Дмитриевна Первухина и Татьяна Анатольевна Вдовина – представили целое подворье из картофеля: коня, корову, поросят, а охранял хозяйство пёс из огурца – так ветераны обыграли актуальную тему сельхозпереписи.

Удивляли конкурсанты и необычными блюдами из привычных сибирякам плодов. «Попробуйте наш сибирский изюм, – предлагает председатель совета ветеранов школы № 8 Людмила Шишкова. – Он не только сладкий, но и витаминный». И действительно, вяленые ягоды по вкусу как настоящий изюм, вот только сделан он из… черноплодной рябины.

На столе ишимского землячества «Югра» поражали воображение овощи-гиганты: тыквы, кольраби, перцы. «Наши женщины интересуются новыми культурами и сортами, выписывают журналы по садоводству, поэтому и добиваются таких потрясающих результатов», – говорит председатель организации Валентина Андреевна Посоюзная.

В результате долгих осмотров и многочисленных дегустаций жюри присудило первое место ветеранской организации ТОСа «Первомайский», вторыми стали ветераны нефтепроводного управления, в тройку лидеров вошла также первичка Ишимской школы-интерната. Особо отметили столы, оформленные ветеранскими организациями землячества «Югра», ишимского механического завода, ТОСов «Киселёвка» и «Дымковка». Не остались без наград и остальные участники – все получили поощрительные призы. И конкурсанты, и зрители ушли с праздника сытыми, заряженными позитивом и творческими идеями и с запасом новых рецептов и дачных советов, которые, безусловно, помогут в борьбе за будущие урожаи.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА
Теги: АПК