Медиакарта
19:43 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Более 1000 подследственных проголосовали на выборах в учреждениях УФСИН России по Тюменской области

В Единый день голосования в учреждениях УФСИН России по Тюменской области свое избирательное право реализовали более 1000 подследственных, обвиняемых и подозреваемых. 

18 сентября в следственных изоляторах №1 (г. Тюмень), №2 (г. Заводоуковск), женском СИЗО №4 (п. Винзили Тюменский район), Областной больнице УФСИН России по Тюменской области состоялись выборы депутатов в Госдуму и в областную Думу. 

В соответствии с действующим законодательством правом голоса обладают лица, не имеющие статуса осуждённого. Это - подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также осуждённые, в отношении которых приговор суда не вступил в законную силу. 

Ко дню проведения выборов все помещения учреждений пенитенциарного ведомства, определённые для голосования, были оборудованы в соответствии с законодательством Российской Федерации, созданы все необходимые условия для работы избирательной комиссии. Лица, содержащиеся под стражей в СИЗО и те, кто находится на лечении в Областной больнице УФСИН, были проинформированы о сроках реализации ими избирательного права и порядке участия в выборах, а также о зарегистрированных кандидатах в депутаты. В ходе предвыборной кампании у подследственных, обвиняемых и подозреваемых была возможность ознакомиться с информационными материалами, полученными из избиркома. 

Избирательные участки в учреждениях УФСИН России по Тюменской области открылись в 8 утра. 

С целью соблюдения законодательства СИЗО-1 посетили международные наблюдатели из ОБСЕ – представители Польши и Германии, а также Уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев. Нарушений на выборах зарегистрировано не было.