Медиакарта
12:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эксперимент по апробации модели центра исправления осужденных в ИК-1 УФСИН России по Тюменской области продолжается

Центры исправления осужденных будут и дальше функционировать в тюменской исправительной колонии строго режима №1 в соответствии с принятым ФСИН России решением - продолжить эксперимент по апробации модели центра исправления осужденных до конца 2016 года. 

Напомним, что с июня прошлого года исправительная колония строгого режима №1 УФСИН России по Тюменской области вошла в число участников всероссийского эксперимента по апробации модели центра исправления осужденных. Цель нововведения - адресный подход к каждому осужденному. 

В исправительном учреждении жилая зона колонии была поделена на 5 центров, которые образованы путем объединения 12 отрядов. Нововведение должно стать альтернативой существующей отрядной системе. 

В ходе апробации эксперимента сегодня в колонии выделены помещения в отрядах для размещения сотрудников центров: кабинеты начальников центров, их заместителей, психологов и социальных работников. 

Показателем эффективности эксперимента является, например, уровень нарушений осужденными порядка отбывания наказания. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество нарушений порядка отбывания наказаний в ИК-1 уменьшилось на 10,8%, а количество злостных нарушений - на 33,3%. 

Одним из основных направлений и приоритетов в осуществлении психологического сопровождения осужденных в центрах исправления ИК-1 является индивидуальное консультирование с применением введенных проективных методик. В работе используется, например, методика «Фрактального рисунка» с целью диагностики психологических особенностей, а также установления определенных качеств характера, эмоционального и физического состояния осужденного. 

По результатам проведенного общего психологического анализа, микроклимат в центрах стал благоприятнее, а общая социально-психологическая обстановка среди осужденных оценивается как стабильная.