Медиакарта
10:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О пожарах и причинах их возникновения - открыто и доступно

В августе в здании ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области» в Увате состоялась пресс-конференция спасателей и журналистов «Уватских известий». В двустороннем контакте была раскрыта информация по наиболее важным вопросам работы пожарных, приведены статистические данные и заданы волнующие жителей района вопросы.

Из доклада руководителя отряда Сергея Алексеевича Охапкина стало ясно, что наибольшую опасность для жителей и гостей района представляет стихия - паводок и лесные пожары.
«В районе 15 рисков возникновения чрезвычайных ситуаций. Наиболее характерные - паводок и лесные пожары. В этом году уровень воды в реке достиг 12,66 м в районе Увата, до критической черты не хватило всего 19 сантиметров. Второй природный риск - это лесные пожары. Площадь лесного массива в нашем районе составляет 4,6 миллиона гектаров, что является половиной всего лесного фонда региона. Из техногенных рисков надо выделить федеральную дорогу Тюмень - Ханты-Мансийск протяженностью по нашему району 234 километра, нефтяные и газовые магистрали.
Для охраны населенных пунктов созданы все виды пожарной охраны: федеральная противопожарная служба, договорной отряд ФПС в Демьянском, ведомственная пожарная охрана ЛПДС «Муген» и «Уват», пожарный поезд на станции Демьянка, три отдельных поста частной пожарной охраны, два подразделения охраны компрессорных станций, объекты «Роснефти». На боевом дежурстве находятся 62 человека личного состава и 21 единица техники (в резерве 12 автомобилей).
На время ликвидации чрезвычайных ситуаций в распоряжении спасателей имеются мобильный пункт управления и 4 мобильных пункта питания - полевые кухни и палатки.
За последние два года уватский отряд участвовал в ликвидации двух ЧС: в 2015 году в течение недели боролся с последствиями размыва на 447 км автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск, и в 2016 году в Вагайском районе наши спасатели больше месяца противостояли паводку».
Тему пожаров в жилом секторе раскрыл начальник МОНД № 2 УНД и ПР ГУ МЧС РФ по Тюменской области Владимир Викторович Созонов.
С начала 2016 года в Уватском районе произошло 14 пожаров, которые уничтожили имущества более чем на 4,5 миллиона рублей, 2 человека травмированы. Также пожарные отметили 26 случаев возгорания мусора, травы, отходов, бесхозных зданий (строений). Огнем уничтожены 3 строения общей площадью 42 кв. м, повреждено 6 строений (201 кв. м), уничтожено пожаром 2 единицы автотехники, повреждены 3 единицы.
Чаще всего пожары происходят осенью и зимой, когда население начинает активно пользоваться обогревательными приборами и значительно возрастает нагрузка на электросети. В зоне риска неисправные узлы и механизмы транспортных средств: топливная система, электропроводка и предпусковой подогреватель.
Второе место среди причин пожаров разделили неосторожное обращение с огнем и неисправности электросетей. Здесь и курение в постели, и отогревание систем отопления открытым огнем, и сварочные, огневые работы, и нарушение изоляции электропроводов, перегрузка сети, неправильный монтаж электропроводки.
Отдельно надо обратить внимание на шалость детей с огнем. За два года случай единичный, но профилактика нужна постоянная:
«Ответственность за возникновение пожара несут родители, - отметил В.В. Созонов. - Спички, зажигалки должны находиться в недоступном для детей месте. По мере взросления ребенка необходимо проводить с ним беседы. С сентября мы начнем проводить учебную эвакуацию, беседы с детьми и учителями. Но работа по исключению шалости детей с огнем должна носить индивидуальный характер, и никто лучше, чем родитель, не объяснит своему ребенку, что шалость с огнем может привести к беде».
Спасатель - профессия для сильных. Бороться за право быть пожарным юноши и девушки начинают еще со школьной скамьи. О правилах поступления в учебные учреждения МЧС, о новых условиях и будущем трудоустройстве рассказала старший инспектор по К и ВР ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области» Мария Сергеевна Пономарёва.
С 1 сентября начнется профориентационная работа по набору кандидатов в учебные заведения МЧС России. С этого года принимать юношей и девушек учреждения будут после 11 класса с результатами ЕГЭ по математике, физике и русскому языку. Отбор проводится в 3 этапа: изучение кандидатов на местах, проверка по оперативному учету по месту жительства и оценка состояния здоровья, затем будут рассматриваться результаты экзаменов.
В этом году учебные учреждения МЧС России от Тюменской области ждали 92 курсантов. План был перевыполнен. Ребята поступают в основном в Уральский институт государственной противопожарной службы России в Екатеринбурге, также есть места в Московской академии и Санкт-Петербургском университете. По вопросам поступления можно обращаться в 23-й отряд в Увате по адресу: ул. Дорожная, 4а, кабинет группы кадров.
По окончании учебных заведений выпускникам гарантировано трудоустройство. В обязательном порядке они должны отслужить по контракту 5 лет. Трудоустраивают выпускников по распределению, приоритет отдается направляющему гарнизону.
По окончании брифинга представители СМИ Уватского района задавали волнующие жителей вопросы: о лесных пожарах, подготовке школ и детских садов к новому учебному году, уроках паводка и мероприятиях, посвященных Году пожарной охраны.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Записал Владимир НАСЫРОВ