Медиакарта
9:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С песней и работа спорится

18:00 | 21 сентября 2016

Победитель прошлогоднего соревнования среди доярок ЗАО «Лесной» Маргарита Непомнющая вновь в числе лучших операторов хозяйства.

Каждая корова из её группы даёт за сутки по 25-30 килограммов молока, и к концу года показатели продуктивности животных за 12 месяцев значительно превысят восьмитысячный рубеж. Как же получается, что при одинаковых рационах кормления, в одних и тех же помещениях и условиях содержания скота Маргарита Борисовна добивается более высоких надоев, чем её коллеги?

– Ферма – это большое производство, где всё подчиняется определённым правилам – требованиям технологии, – поясняет бригадир животноводства хозяйства Алёна Васильева. – Маргарита Непомнющая строго выполняет инструкции зоотехника. Это – одно, а другое – она настоящий трудоголик. Маргарита Борисовна – светлый, открытый  человек, всё делает с песней: доит коров – поёт, с песней чистит их, раздаёт дроблёнку… Её любимица бурёнка Зоря не даст молока, пока с ней не поговоришь приветливо, не приласкаешь.  А по поводу показателей замечу, что в работе никто не отменял человеческий фактор, он то и играет важную роль в конечном счёте.

Применительно к ферме это значит: на коров не стоит кричать, а нужно спокойно разговаривать с ними, вовремя подоить, накормить-напоить, почистить стойло. Вот и рекордсменка Зоря пример тому, как нужно обращаться с подопечными. Почему это удаётся Маргарите Непомнющей? Да потому что она с отдачей трудится на ферме «Лесного» почти полтора десятка лет, до мелочей знает работу оператора машинного доения и, главное, любит животных и своё дело.

– Когда ухожу в отпуск, уже на другой день начинаю скучать по своим коровушкам, – рассказывает  Маргарита Борисовна. – Как они там без меня – здоровы ли, сыты, напоены, подоены?  Ответить они не могут, но надо чувствовать состояние животных. Может, всё это тоже помогает получать большое молоко.

– А что у Маргариты Борисовны в «Лесном» и соперников нет? – спросите вы. Есть. Это молодой оператор Альбина Ерина. У неё всё получается не хуже, чем у лидера, и рассудить соревнующихся доярок сможет итог года. Это в свою очередь подстёгивает соперниц работать ещё лучше, заставляет и других подтягиваться до уровня идущих впереди.

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора