Медиакарта
23:28 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И олимпийцы в гости к нам…

12:24 | 20 сентября 2016

Галина Куклева, чемпионка зимней Олимпиады 1998 года в Нагано по биатлону, побывала в рамках проекта «Я доверяю» в Ялуторовске.

Знаменитая спортсменка уже более 20 лет живет в Тюменской области, но так получилось, что к нам она приехала впервые. Ялуторовск своими уютом и неторопливостью напомнил ей родной Ишимбай.

В полюбившемся уже многим информационном шатре «Ялуторовск. Развиваемся вместе» Куклева встретилась с местными спортсменами и школьниками, ответила на многочисленные вопросы. Рассказывая о себе, поделилась, что лыжами занимается с детства, а вообще увлекалась баскетболом, велоспортом, даже в школьном хоре пела. Биатлон выбрала потому, что в нём можно хорошо реализовать себя, показать, чего стоишь.

Юным спортсменам, желающим добиться успеха, Галина Алексеевна пожелала поставить перед собой цель, к которой нужно неуклонно стремиться. По её словам, это большой труд, за которым стоят мощнейшие физические и психологические нагрузки. И если ребёнку повезет с тренерами, которые будут его сопровождать и направлять, тогда и представителю малого города можно добиться хорошего результата, стать чемпионом.

Галина Куклева подчеркнула, что в нашем регионе создана хорошая база для биатлонистов и лыжников, поэтому воспитанники ДСШ могут продолжить свое мастерство в Центре подготовки спортивного резерва Луизы Носковой. А дальше – сборные Тюменской области и России.

Юные лыжники спросили Галину Куклеву, что она чувствовала, когда выиграла олимпийское золото?

- Это был такой мощный эмоциональный взрыв, столько позитивного волнения, - вспоминает чемпионка Нагано. - Вот и несколько дней назад в Кишинёве, где решалась судьба чемпионата мира по биатлону 2021 года, я испытала такой же яркий подъем чувств, когда объявили местом его проведения нашу Тюмень.

Глава города Вячеслав Смелик поблагодарил именитую гостью за предоставленную молодежи Ялуторовска возможность пообщаться с олимпийской чемпионкой и пожелал ей успехов на педагогическом поприще.

Сегодня Галина Куклева - преподаватель дисциплины «биатлон», профессор кафедры лыжного спорта Института физкультуры Тюменского государственного университета.

- Это второе призвание, - делится Галина Алексеевна. - Кто, кроме меня, профессионально расскажет, что такое биатлон, передаст опыт студентам, выбравшим этот вид спорта.

Куклева пожелала ялуторовчанам счастья и удачи, оставив автограф 3D ручкой, которая вызвала у нее удивление. Все желающие также могли получить подпись олимпийской чемпионки на открытке или буклете и сфотографироваться со звездой спорта на память.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ
Теги: спорт