Медиакарта
15:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Вторая молодость приходит для тех, кто первую сберёг»

13:20 | 21 сентября 2016
Источник: Слава труду

• Дома для внуков дедушки и бабушки, а в спортзале – спортсмены.

В районе дан старт мероприятиям, посвящённым Дню пожилых людей. Первое из них состоялось 14 сентября на базе Дома детского творчества. Организатором стали Комплексный центр социального обслуживания населения и районный совет ветеранов.

Председатель РСВ Н.Н. Еськова рассказала, что на нынешнее мероприятие приглашены первичные ветеранские организации, участвующие в реализации проекта «Связь поколений», рекомендованного областным департаментом социального развития. В будущем планируется провести праздник, посвящённый Дню пожилых людей, патронаж одиноко проживающих граждан преклонного возраста, семей, где воспитываются дети, состоящие на разных вида учёта. В этом будут задействованы все первички, имеющиеся на территории района.

Открыла мероприятие завораживающая взгляд выставка цветов, над оформлением которой потрудились все участвующие в нём первичные ветеранские организации. Красочное зрелище, многообразие приятных запахов способствовало хорошему настроению. Нет сомнений, что проведённое здесь время дало каждому присутствующему возможность получить эмоциональное и эстетическое удовольствие, подарило огромный заряд положительной энергии. Ведь подобная красота действовать по-иному просто не может. И вся эта цветочная феерия была создана не дизайнерами и флористами, а руками простых сельских женщин, которые вложили сначала немало труда, чтобы вырастить эти растения, а потом – фантазию при составлении букетов и композиций.

Во время основной части мероприятия состоялся спортивный праздник «Старты здоровья». В нём приняли участие шесть команд из первичных ветеранских организаций райцентра: «Отважные» (КЦСОН), «Девчонки за 60» (Аромашевское потребительское общество), «Энергия» (Аромашевопассажиравтотранс), «Ну, погоди», «Престиж», «Здоровяки» (сферы образования, культуры, здравоохранения). Спортивные состязания прошли бодро и весело. Все члены команд активно участвовали в соревнованиях, и назвать их пожилыми людьми язык не поворачивается. Это дома они для внуков бабушки и дедушки, а здесь в спортзале – спортсмены. Собравшиеся метко кидали дротики, преодолевали препятствия, бегали, забрасывали мячи... Все задания выполняли слаженно, быстро, уверенно, без суеты. А сколько было эмоций и азарта!

После спортивного праздника пенсионеры поделились впечатлениями.

– Главное, получила заряд бодрости, энергии. Я активный человек, когда приглашают на подобные мероприятия, всегда прихожу, участвую. К спорту отношусь положительно, он позволяет нам дольше оставаться энергичными, повышать выносливость, а также не сдавать жизненных позиций, – сказала Валентина Михайловна Глухарева.

– Для меня это был, прежде всего, отдых, общение. Не пожалела, что пришла, мероприятие очень хорошее, понравилось, – поделилась Нина Ивановна Емелева.

Самыми спортивными на празднике судьи признали команды «Девчонки за 60», «Престиж» и «Отважные», которые в итоге удостоились призовых мест.

В этот день участники мероприятия вместе с сотрудником библиотеки Е.А. Казанцевой совершили интересную экскурсию по страницам истории Аромашевского района. Затем все собрались в конференц-зале, где специалист Комплексного центра социального обслуживания населения Д.Г. Исмагилова провела тест под названием «Насколько мы понимаем друг друга».

Мероприятие завершилось награждением дипломами и призами победителей спортивного праздника и участников выставки цветов.

Фото: автор

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА