Медиакарта
21:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шаг в будущее

16:26 | 21 сентября 2016

Первый день нового учебного года в школах Тобольского района начался с обсуждения важной темы. На состоявшихся в рамках Всероссийского профориентационного дня открытых уроках и мероприятиях разговор шёл о выборе будущей профессии.
Как рассказала специалист районного центра творчества Олеся Рудченко, гостями школьников стали известные люди. Перед ребятами Байкаловской школы выступили главный зоотехник ООО «Рассвет» Гульбара Юмашева, председатель сельской думы и директор Байкаловского ДК Юрий Зевакин, ветеран педагогического труда Валентина Кугаевская.
Поделившись жизненным опытом, гости напомнили школьникам, что будущее села во многом зависит от молодой смены, а чтобы быть полезным, востребованным, необходимо сделать правильный выбор.
Увлекательную и полезную игру «Шаги к профессии» провели для 60 старшеклассников Масловской и Бизинской школ специалисты по работе с молодёжью центра творчества.
В ходе одного из этапов старшеклассники прошли диагностику профессионального самоопределения. По результатам тестирования получили рекомендации для поступления в учебные заведения, в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями подростков.
Видеоярмарка учебных мест помогла школьникам детально ознакомиться со специальностями, которые можно получить в учебных заведениях Тобольска. Здесь была представлена реклама учебных заведений, информация о порядке набора, процедуре зачисления, программе обучения и т.д.
Словом, день у старшеклассников выдался насыщенным. Каждый получил буклеты, памятки, информационные листовки.

Автор: Клара Рахимова