Медиакарта
15:40 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В приоритете нормотворческая деятельность

20 сентября состоялось очередное заседание Думы Уватского муниципального района под председательством Ю.О. Свяцкевича.

Повестка заседания включала 13 вопросов нормотворческой и 3 вопроса контрольной деятельности. Вопросы нормотворческой деятельности до заседания Думы были проработаны на постоянных депутатских комиссиях и рекомендованы к принятию районной Думой.
В ходе работы депутаты приняли решение о внесении изменений в бюджет Уватского муниципального района на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов. В частности были выделены средства на организацию библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов, на мероприятия по работе с детьми и молодежью, на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций на территории района, в том числе на дорожную деятельность в отношении дамб и дорог, пострадавших в результате подтопления.
Народные избранники внесли изменения и дополнения в Устав Уватского муниципального района, которые коснулись, в основном, деятельности избирательной комиссии Уватского муниципального района, полномочий депутатов и проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.
Кроме этого на заседании были одобрены проекты и внесены изменения в программы «Социально-экономическое развитие Уватского муниципального района до 2020 года» и «Комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Уватского муниципального района до 2020 года».
Депутаты районной Думы внесли изменения: в правила землепользования и застройки Демьянского сельского поселения, в генеральные планы сельских поселений, в порядок предоставления жилых помещений из специализированного и жилищного фонда коммерческого использования Уватского муниципального района.
В рамках контрольной деятельности был представлен отчет начальника отдела финансов администрации района С.Н. Шестёры «Об исполнении бюджета Уватского муниципального района за первое полугодие 2016 года». По сообщению Светланы Николаевны, доходная база бюджета по собственным источникам по состоянию на 01.07.2016 исполнена в размере 69,4%. План по налогу на доходы физических лиц исполнен в размере 69,3%. Высокое исполнение плана объясняется увеличением объема зачисленных в бюджет муниципального района поступлений налога на доходы физических лиц с межселенной территории от ряда крупных организаций, таких как ОАО «Сургут нефтегаз», ООО «РН-Уватнефтегаз», ООО «Газпромнефть-Хантос, ООО «Тюменьбургео». Расходная часть бюджета за первое полугодие выполнена на 63,1%. Ведущее место в бюджете Уватского муниципального района занимают расходы на отрасли социальной сферы - 73%. В отчетном периоде бюджетное финансирование осуществлялось в рамках реализации 22 муниципальных программ. Доля расходов по муниципальным программам составила 94,5% от общей суммы расходов бюджета.
Депутаты заслушали информацию о готовности объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2016/2017 года. Как доложил председатель комитета по ЖКХ Уватского муниципального района А.Н. Лыков, при подготовке к отопительному сезону планировалось заменить 1,452 км сетей теплоснабжения, 10,459 км сетей водоснабжения, отремонтировать оборудование (строительные конструкции) 10 котельных, установить 2 системы водоочистки, разработать 12 схем водоснабжения и водоотведения сельских поселений и 9 схем теплоснабжения сельских поселений. Подводя итоги, докладчик заверил, что все объекты готовы к зиме.
Специалист администрации района А.В. Халлиева проинформировала о реализации программы «Переселение граждан из непригодных для проживания помещений и многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу» за 2015 год. Всего за отчетный период было переселено 22 семьи.
По всем рассмотренным вопросам депутатами приняты решения.

Фото Владимира Насыров

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Н.А. Поспелова, советник председателя Думы Уватского муниципальн