17:02 | 19 апреля 2024

Октябрьские состязания

12:07 | 28 октября 2010

Октябрь щедр на соревнования. Лучшие спортсмены района спорят за лидерство в разных видах спорта. С какими итогами завершится этот спортивный месяц?

Волейбол

20 октября в Туртасе состоялся очередной этап ХIV спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений Уватского района. На этот раз поводом для встречи стал волейбол.

Не успев до конца перевести дух от борьбы за приз ООО «Восток», юные спортсмены встретились, чтобы снова помериться силами.

Среди женских команд произошла перестановка сил. Разгоряченные субботними матчами спортсменки из Туртаса завоевали золотой кубок, оставив позади демьянскую и уватскую команды.

А вот парни почти не изменили своих позиций: лидируют по-прежнему волейболисты из Горнослинкино, второй идёт команда из Демьянского, а туртасцы поднялись на третью строку турнирной таблицы.

Пулевая стрельба

23 октября в Туртасе прошло первенство по пулевой стрельбе среди учащихся школ Уватского района.

Самыми меткими стали хозяева соревнований - туртасская команда заработала 426 очков. Это рекордный результат и бесспорная победа. Вторую ступень пьедестала заняла команда из Красного Яра - их результат составил 271 очко, а третью позицию заняли ребята из Увата.

В личном зачете также отличились учащиеся Туртасской школы: первое место завоевали Константин Азаров и Юлия Спасенникова, второе - Денис Ефимов и Наталья Чурина. Красноярская школьница Оксана Захарова и Александр Затонских из Туртаса показали третий результат.

Велоспорт

В начале октября команда маунтинбайкеров вернулась с одной из престижнейших гонок - III этапа Кубка России по велосипедному кроссу.

Гилёвская роща в Тюмени славится как одна их самых сложных трасс. Множество крутых спусков, подъемов и внезапных поворотов давно привлекают опытных и начинающих спортсменов-экстремалов. В октябре эта трасса принимала участников III этапа Кубка России и открытого чемпионата и первенства Тюменской области по велокроссу. Более 160 спортсменов из разных регионов претендовали на всероссийское лидерство. Уватская команда тоже заявила о себе.

Лучший результат продемонстрировал талантливый одиннадцатилетний байкер Яков Ромашев из пос. Нагорный, который смог выйти на 10-е место.

Как комментирует тренер секции Станислав Канеев, выше подняться было просто невозможно, так как спортсменам пока еще не хватает опыта, да и трасса была слишком тяжелой.

Нужно отметить хорошую езду Николая Медведева (1998 г. р.), Антона Софонова (1995 г. р.) и Дениса Маметова (1996 г. р.), которые ради победы приложили все усилия, но дотянуться до призовых мест пока не смогли.