Медиакарта
11:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Областная Дума пятого созыва показала эффективную работу

14:19 | 22 сентября 2016
Источник: Тюменский край

Губернатор Владимир Якушев положительно оценил совместную работу, проделанную региональным правительством и депутатским корпусом за последние пять лет. Свое мнение он выразил во время пятидесятого заседания Тюменской областной Думы, завершающего работу пятого созыва парламента. Впереди – начало деятельности нового, шестого созыва.

«За прошедшее время с экономической точки зрения Тюменская область пережила два сложных периода. Сказались отголоски кризиса 2008-2009 годов, которые мы исправляли в 2011-м и непростая экономическая ситуация, которая наступила в 2014 году. Всем ветвям власти региона приходилось принимать решения, связанные со стимулированием бизнеса, сохранением темпов экономического роста и социальных гарантий. Мы работали в постоянном открытом, конструктивном диалоге и добились неплохих результатов», – прокомментировал губернатор.

При этом Владимир Якушев отметил, что активная дискуссия в обсуждении вопросов всегда присутствует. Особенно она разгорается в согласительных комиссиях при принятии бюджета, когда парламентариям нужно выбрать приоритеты, учитывая наказы избирателей: «Несмотря на различные мнения, мы научились слышать друг друга и в итоге находить компромиссное решение».

Губернатор подчеркнул, что дума пятого созыва состояла из настоящих профессионалов – депутатов с опытом руководителей администраций муниципальных образований, хозяйственников, которые знают, как живут люди на местах, из чего складывается бюджет и которые берут на себя ответственность принятия решений.

Спикер областной Думы пятого созыва Сергей Корепанов добавил, что среди 48 парламентариев – восемь до избрания в Думу работали заместителями губернаторов трех субъектов Тюменской области, пять человек руководили законодательными органами, шесть – ранее избирались депутатами Госдумы и были членами Совета Федерации. Причем, 20 депутатов из общего количества – кандидаты и доктора наук. «Предположу, что столь профессионального парламента нет ни в одном регионе страны», – высказался Сергей Корепанов.

За пять лет Тюменская областная Дума приняла около пяти тысяч постановлений и шестьсот законов (более половины из них инициировали депутаты областного парламента). За это время были награждены почти семь тысяч жителей региона. В общественные приемные к депутатам обратились почти тридцать тысяч жителей, проблемы которых были решены. Столько же поступило письменных обращений.

На фото: Владимир Якушев

Автор: Мария Кузнецова