Медиакарта
16:13 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что показала операция «Рецидив»

12:11 | 28 октября 2010

В соответствии с п. 7.5.5 плана основных организационных мероприятий ГУВД по Тюменской области на 2010 год, в целях выявления и устранения причин, способствующих рецидивной преступности, на территории Уватского района с 20 по 28 сентября проведена оперативно-профилактическая операция «Рецидив».

Согласно приказу начальника ОВД был разработан и утвержден план проведения операции, созданы временный оперативный штаб и рабочая группа.

В мероприятиях были задействованы участковые уполномоченные милиции, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, патрульно-постовой службы, уголовно-исполнительной инспекции, а также представители ведомств системы профилактики: комиссия по делам несовершеннолетних, органы здравоохранения, образования, социальной защиты населения.

Сотрудники подразделений, задействованных в проведении операции, были ознакомлены с тактикой и методикой работы, связанной с выявлением правонарушителей, в том числе несовершеннолетних.

На сегодняшний день на учете в ОВД состоит 64 судимых лица, из них судимых несовершеннолетних - 7(с. Уват - 14, из них судимых несовершеннолетних - 3, пос. Туртас - 16, с. Демьянское - 9, из них судимых несовершеннолетних - 4, ст. Демьянка - 9, с. Горнослинкино - 6, с. Ивановка - 5, с. Алымка - 2, с. Красный Яр - 2, с. Осинник - 1).

Повторные преступления совершили трое осужденных к условной мере наказания (1 - в Увате, 1 - в Демьянке, 1 - в Ивановке). Из них фактов совершения повторных преступлений несовершеннолетними не допущено.

Во время проведения операции поставлено на профилактический учет 6 лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, из них 4 осужденных к условной мере наказания, 2 вернувшихся из исправительной колонии в связи с окончанием срока наказания.

Сотрудниками милиции проводились мероприятия по охране общественного порядка в вечернее и ночное время суток, а также проверялись места концентрации несовершеннолетних и молодежи.

В ходе проведенных мероприятий выявлено 11 административных правонарушений, из них 6 совершенных несовершеннолетними (с. Уват - 9, из них совершенных несовершеннолетними - 6, пос. Туртас - 2). Судимыми лицами совершено 8 административных правонарушений, из них судимыми несовершеннолетними - 3. В отделение внутренних дел доставлялись осужденные за совершение хулиганских действий, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, неуплату административного штрафа.

Службой участковых уполномоченных милиции направлено 4 ходатайства в уголовно-исполнительную инспекцию на продление срока осуждения и возложение дополнительных обязанностей в отношении судимых лиц (с. Уват - 2, пос. Туртас - 2).

По месту жительства, учебы, работы с лицами данной категории проводились беседы профилактического характера, направлено 9 представлений в ведомства системы профилактики по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений, из них в отношении несовершеннолетних - 6 представлений и информаций.

Особое внимание в ходе проведения операции уделялось организации профилактической работы и предупреждению рецидивной преступности среди несовершеннолетних. В отделение милиции были повторно доставлены судимые несовершеннолетние в состоянии алкогольного опьянения (с. Уват).

Особую тревогу вызывает процесс алкоголизации в подростковой среде. Так, за 9 месяцев 2010 года в отделение внутренних дел доставлено 40 подростков в состоянии алкогольного опьянения либо за распитие спиртных напитков (за аналогичный период прошлого года - 27).

Проведенный анализ показывает, что 50 процентов несовершеннолетних, задержанных сотрудниками милиции, живут в благополучных семьях. Удивляет безразличие их родителей, заявляющих: «Я что должен искать его ночами? Мне завтра на работу». Что же в таком случае мы можем сказать о родителях, злоупотребляющих спиртными напитками?

Уважаемые родители, вы независимо от вашего благополучия должны помнить, что состояние алкогольного опьянения ведет к совершению преступления либо выпивший подросток сам может стать жертвой преступных посягательств.

Задумайтесь об этом, пока не поздно!

Р. ХАЛИЛОВА,

ст. инспектор ПДН ОВД по Уватскому району