Медиакарта
17:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На заводе «Электросталь Тюмени» выпустили миллионную тонну стали

14:44 | 22 сентября 2016
Источник: Тюменский край

Первую миллионную тонну стали изготовили на металлургическом заводе «Электросталь Тюмени».

Поздравляя сотрудников предприятия с важным событием, заместитель губернатора региона Вадим Шумков подчеркнул, что «Электросталь Тюмени» – одно из важнейших предприятий для Тюменской области.
«Только по налогу на имущество региональный бюджет получает каждый год около 250 миллионов рублей – это стоимость строительства целого детсада. На предприятии создано 988 рабочих мест с достойной зарплатой. Выпуск первой миллионной тонны стали – веха развития и экономики Тюменской области и это еще не все. Скоро мы получим миллион тонн тюменских полимеров от СИБУРа, получаем уже не первый миллион тонн дизтоплива с Антипинского НПЗ, ждем миллион тонн тюменского лизина», – отметил он.

Высоко оценил Вадим Шумков и перспективы развития металлургического предприятия. По его словам, завод запускает новую линию по производству металла для отрасли машиностроения, в том числе для производства автомобилей.

«Это новые инвестиции и новые компетенции для региона», – подчеркнул Вадим Шумков.

Генеральный директор предприятия Андрей Удовенко пояснил, что такая сталь будет изготавливаться для конкретных потребителей и с конкретными техническими свойствами. В месяц «Электросталь Тюмени» производит 40 тыс. тонн металла, с запуском новой линии мощность завода может увеличиться до 45 тыс. тонн ежемесячно.

«С выпуском первой миллионной тонны мы преодолели скорее психологический рубеж, который означает, что завод состоялся как полноправный и достойный игрок на рынке ведущих производителей металлопроката. Это еще и качественный рубеж – если раньше мы выпускали только арматурную сталь строительного назначения, то сейчас переходим в статус производителей качественного конструкционного металла для нужд машиностроения», – сказал он.

Важность события для предприятия и региона в целом отметил и депутат Государственной думы РФ от Тюменской области, многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

«Всего три года прошло с момента открытия завода, как на нем уже выпускают миллионную тонну стали. Это доказательство того, что Тюменская область может гордиться не только достижениями нефтегазового комплекса, но и другими отраслями промышленности, металлургической в том числе», – сказал Анатолий Карпов. По его словам, в регионе в целом успешно развивается промышленность.

Напомним, что «Электросталь Тюмени» – первое металлургическое предприятие в регионе, часть крупной российской компании УГМК (Уральская горно-металлургическая компания). Оно запущено 24 июня 2013 года, в том же году получена первая тюменская сталь. Оценочная стоимость проекта – около 22 млрд рублей. Источник финансирования – собственные средства УГМК, также проект получил господдержку в размере более 967,2 млн рублей из инвестфонда РФ и бюджета Тюменской области.

Автор: Евгения Шевцова