Медиакарта
17:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дачный вопрос

16:01 | 20 сентября 2016

В России более 60 млн садоводов. Это многочисленная армия тех, кто превращает пустоши в цветущие сады, бросает вызов генномодифицированным продуктам и обеспечивает себя и своих близких натуральными, экологически чистыми и полезными овощами и фруктами. 

И вместе с тем эта категория граждан долгое время была обделена вниманием власти к их проблемам. Чтобы число брошенных садовых участков не росло, нужно решать копившиеся десятилетиями проблемы: обеспечивать садоводческие общества энергоресурсами, строить дороги, решать вопросы межевания земель, оформления участков в собственность и многие другие.
На прошлой неделе в Ишиме состоялось совещание по мерам поддержки огородничества, в котором приняли участие председатели садоводческих обществ, представители муниципалитета, заместитель председателя облдумы Виктор Рейн. Перед собравшимися выступил председатель Тюменского регионального отделения общественной организации «Союз садоводов России» Алексей Кучеров. Он рассказал, что в конце августа премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился с представителями садоводческих хозяйств, чтобы обсудить возможность дополнительных мер поддержки садоводства и огородничества.
– Главной темой встречи стал законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве, регулирующий вопросы создания садоводческих товариществ и переоформления документов на уже созданные объединения. Новый закон придёт на смену старому – 66-ФЗ, он призван устранить расхождения норм гражданского, земельного, жилищного законодательства, – отметил Алексей Сергеевич. – Документ будет более понятным и реалистичным, прежде всего с точки зрения правоприменения, и действительно упростит всем садоводам жизнь.
А.С. Кучеров пояснил, что подготовленный правительством законопроект регулирует вопросы управления садовыми товариществами, использования общего имущества, взносов и строительства домов и построек. Новую «конституцию садовода» планируется принять в 2017 году. Также председатель Тюменского отделения Союза садоводов рассказал о проекте партии «Единая Россия» «Дом садовода – опора семьи», который реализуется в стране. Он призван сделать труд и отдых на садовых участках цивилизованным и комфортным, популяризировать дачное хозяйствование, привлечь внимание местных властей к развитию инфраструктуры в садоводческих товариществах, содействовать активизации господдержки садоводов.
– Вопросы поддержки садоводческих товариществ обсуждались на встрече тюменских садоводов с главой региона Владимиром Якушевым. Инженерное обеспечение дачных посёлков: дороги, электроснабжение, газификация – названо в числе первостепенных задач, требующих решения, – подчеркнул Алексей Кучеров.
Вопросы, которые задали в ходе совещания ишимские дачники, касались борьбы с неплательщиками взносов, кадастровой оценки земель, содержания контейнерных площадок и другого.
– Тюменские садоводы выращивают экологически чистую продукцию, участвуют в решении задачи по обеспечению продовольственной безопасности региона. Овощами, ягодами и фруктами они снабжают не только свои семьи, но и других жителей, не имеющих подсобных хозяйств. С 90-х годов проблемы садоводов оставались без внимания власти, люди были вынуждены справляться со своими проблемами в одиночку. Сейчас политика в отношении садоводческих товариществ меняется, государство начинает оказывать им серьёзную поддержку. Такие встречи с садоводами – подсказка для власти и законодателей, над чем ещё предстоит поработать в данном направлении, – подытожил Виктор Рейн.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.