Медиакарта
11:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Шагающий автобус»

16:12 | 22 сентября 2016

Дошколята из детского сада № 19 приняли участие
во всероссийской акции. 

– Акция «Шагающий автобус» направлена на отработку с маленькими пешеходами навыков безо-пасного передвижения: как правильно переходить дорогу, на какой сигнал светофора и в каких местах, – сообщила старший инспектор по пропаганде БДД Елена Тагильцева. – Мероприятие проводится ежегодно, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. В Ишиме с начала года зарегистрировано 17 ДТП с детьми: три ребёнка погибли (это больше, чем в прошлом году), 14 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести (переломы, ушибы головного мозга). К акции присоединяются известные люди, депутаты, представители общественности, чтобы ещё раз акцентировать: безопасность детей на дорогах – прежде всего.
Две группы детского сада – «Аленький цветочек» и «Золотая рыбка» – прошли по безопасному маршруту от дошкольного учреждения до остановки «Гостиница» и обратно. Ребят в светоотражающих жилетках и с шариками цветов сигнала светофора было видно издалека. Перемещением группы руководили сотрудники Госавтоинспекции Роман Гультяев, Зая Пушкарева и Елена Тагильцева, а также воспитатели. Возглавил колонну депутат Ишимской городской думы Владимир Долгушин. Взрослые рассказали детям, почему они сами всегда соблюдают правила дорожного движения.
Воспитанию у детей навыков безопасного поведения на дороге в детском саду № 19 уделяют большое внимание.
– У нас реализуется долгосрочный проект «Правила эти пусть знают все дети», проводим в группах различные мероприятия совместно с родителями, инспекторами ГИБДД. Например, летом мы приняли участие во всероссийской акции «Зарядка со стражем порядка» и Зая Владимировна Пушкарева провела с воспитанниками гимнастику по правилам дорожного движения, – рассказала заместитель директора детского сада № 19 Любовь Гоппе.
Госавтоинспекция Ишима проводит среди образовательных учреждений города разнообразные мероприятия, акции и флешмобы, направленные на повышение культуры участников дорожного движения. В их числе – уроки безопасности в школах, беседы на родительских собраниях, акции «Засветись!», «Водитель, пропусти пешехода», «Внимание – дети!» и многие другие.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.