Медиакарта
23:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как можно жить без ЛПХ?

08:12 | 23 сентября 2016
Источник: Заря

Согласитесь, многие хоть раз подумывали: а не завести ли какую-нибудь живность, кроме привычных кошек, собак и хомячков? И уже хозяйским взглядом окидывается подворье в поиске подходящего местечка для курятника или пригона для козочек молочной породы или хрюшек.

Татьяна Анатольевна и Сергей Валентинович Малышевы из Солобоево уже и не представляют, как можно жить без личного подсобного хозяйства. Для них естественно, что на столе домашние продукты – яйца, молоко, мясо.

Естественно и то, что хозяйство требует заботы и трудолюбия, и чтобы отдача была, немало сил вложить в подсобное хозяйство приходится.


Сергей и Татьяна оба местные, солобоевские, познакомились на работе. Много лет Сергей Валентинович крутит баранку в окружной психиатрической больнице, Татьяна там тоже одно время работала. Вместе Малышевы уже больше 13 лет, воспитывают троих детей.


Первыми постояльцами в стае стали поросята, потом появились корова Доча, телята, птица. Кстати, средства на покупку коровы супругам были выделены из областного бюджета как адресная помощь по выходу граждан на самообеспечение.


– Мне вообще нравится, когда животных много, хотелось бы, конечно, расширить хозяйство, но сказывается недостаток места.


Пока что Малышевы живут в доме, доставшемся от родителей, особо развернуться там негде, поэтому в скором времени надеются переехать в новое, собственное жильё. Своими силами уже поставлена коробка и дом возведён под крышу. Супруги планируют значительно расширить огород и подсобное хозяйство – на новом месте для этого есть все условия. Будет там площадка и для техники. Чтобы живность кормами обеспечить, без железного помощника не обойтись, поэтому у Сергея и Татьяны имеется трактор.


Как рассказывает хозяйка, излишков продукции с подворья практически не остаётся – всё идёт для собственных нужд. В летний период корова Доча даёт литров двенадцать молока, а что это для семьи, где трое ребятишек?!

Молочные продукты на ура уходят, это и сметанка, и простокваша, и маслице, и творог.


Младшему сыну Малышевых Кириллу три года, а родителям помогает уже как заправский хозяин.


– На управу собираемся, так он самый первый, – улыбается Татьяна.


Нравится Кириллу не только молочко свеженькое пить, но и за животными ухаживать. На то парнишечка и родом из деревни.

Автор: Е.Байбулатова