Медиакарта
14:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свой вклад в экономику района

10:27 | 23 сентября 2016
Источник: Слава труду

• В.И. Сухоруков со своим надёжным помощником стареньким комбайном «Нива».

Много ли у нас в районе осталось таких организаций, которых не коснулись переименования, реорганизации, передача собственности или продажа во время лихих девяностых и не менее лёгких – двухтысячных? СПК «Маяк», созданный одним из первых в районе ещё в советские времена на базе фермы № 2 совхоза «Новоберезовский», под этим же названием и формой собственности существует до сих пор. У истоков его создания стоял Фёдор Антонович Самосюк, и вот уже почти 16 лет его руководителем является Юрий Владимирович Рыбьяков.

– Так получилось, что на ферму я пришёл работать сразу после окончания местной школы, где и получил удостоверение тракториста. По профессии проработал около десяти лет, потом меня перевели бригадиром молодняка, после этого стал механиком. После того, как Фёдор Антонович ушёл на пенсию, я исполнял его обязанности, пока не назначили другого руководителя, но проработал он недолго: время было трудное, и хозяйство под его руководством быстро пришло в упадок. Содержание фермы посчитали нерентабельным, животных ликвидировали, рабочие уволились. Остался костяк механизаторов, которые и продолжали работать, а я возглавил кооператив, – вспоминает шаги своей нехитрой карьеры Юрий Владимирович.

Главной задачей решивших работать на земле новоберезовцев было сохранить то, что осталось. А осталось у них немного: один трактор ДТ-75, три МТЗ, два потрёпанных комбайна. О делах сегодняшних руководитель кооператива говорит без энтузиазма.

– Нельзя похвалиться техникой и сейчас. Комбайны у нас СК-5 «Нива», старые, на сегодняшний день в рабочем состоянии их два, но молотит один, на втором работать некому. Есть ещё четыре трактора ДТ, три МТЗ, один из них мы купили в 2012 году, нынче приобрели шестиметровый дискатор, за который мне выплатили субсидию в размере 46 % от стоимости. Радует то, что есть у нас своя сушилка, бережём её как зеницу ока. Конечно, технику обновляли бы чаще, но мы не успеваем за ценами. К примеру, мы успели купить МТЗ за 720 тысяч, а сейчас он стоит 1 300 000 рублей, – сетует руководитель небольшого хозяйства.

Коллектив занятых на предприятии людей небольшой, всего шесть человек. Зимой механизаторы работают сторожами, ремонтируют технику, на складе дробят зерно, отгуливают отпуска. Произведённую ими продукцию частично разбирает местное население, но сейчас в селе стало намного меньше поголовье свиней, и приходится прибегать к услугам перекупщиков. В позапрошлом году, например, мельник из Плешково купил около 100 тонн продовольственной пшеницы, а потом муку у него приобрёл наш предприниматель Костин. Целую неделю аромашевцы ели хлеб из новоберезовской пшеницы. В прошлом году выращенный здесь овёс охотно купил Ишимский завод по производству круп, а рожь перекупщики продали ИТК № 2 в Тюмени. Это, пусть, небольшой, но достойный вклад коллектива в продовольственную программу. А вот проблема с кадрами в хозяйстве стоит очень остро.

– В прошлом году ушёл на заслуженный отдых Василий Васильевич Волкогонов, на его место нашлась достойная замена, пришёл Владимир Иванович Сухоруков. У нас в селе много трактористов, но они работают на Севере вахтовым методом. Я, конечно же, им не могу предложить альтернативную зарплату и условия. Ну, проблемы были, есть и будут, хоть говори о них, хоть нет. Коль не уехал я никуда отсюда в своё время, то и до пенсии здесь дорабатывать придётся. Проблемы становятся не так ощутимы, когда с тобой рядом находятся надёжные и отзывчивые люди, а в коллективе со мной работали или оказывали посильную помощь именно такие. Мне хочется низко поклониться Лидии Ильиничне Граб, Николаю Никифоровичу Заложук, Владимиру Александровичу Репко, Владимиру Васильевичу Волковицкому, Геннадию Фёдоровичу Столбову, Валерию Анатольевичу Нечунаеву, Ивану Степановичу Леонову. Сейчас с полной отдачей работают Сергей Юсько и Владимир Сухоруков, – с теплотой говорит Юрий Владимирович.

СПК «Маяк» в Новоберезовке продолжает существовать, предоставляя рабочие места и продукцию местным жителям и не только. Скорее всего, не развалился он, как многие другие, благодаря предприимчивости и умению просчитывать различные варианты его руководителем Юрием Владимировичем Рыбьяковым и постоянной поддержке его коллективом.

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК