Медиакарта
13:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастера штучной работы

08:49 | 24 сентября 2016

Завтра – день машиностроителя

Около полутора десятков заводоуковских машиностроителей в канун профессионального праздника получили грамоты с подписью главы городского округа Александра Анохина, председателя местной думы Николая Плоскова и генерального директора завода Александра Паршина.

Портреты ещё 16-ти работников предприятия по­явились на доске почёта у заводоуправления. Руководство Заводоуковского машиностроительного считает моральное поощрение – делом необходимым, ведь, получая благодарность, заводчане стараются оправдать оказанное им доверие и трудятся с полной отдачей.

– К примеру, бригада по изготовлению нестандартного оборудования из энергомеханической службы, – говорит генеральный директор Александр Паршин. – ребята работают добросовестно, с задором. Да и заводской стаж у них немалый – около шести десятков лет на троих! Как не поощрить?

Через минуту я уже разговариваю с героями дня. Узнаю, что сварщик Андрей Дмитриев, окончив после армии Тюменский строительный техникум, продолжил семейную династию машиностроителей; что слесарь Александр Немков после школы выучился на тракториста-машиниста, но по специальности не работал и слесарное ремесло постигал с нуля; что ещё один сварщик из этой бригады – Юрий Минеев – некогда возводил в Заводоуковске дома и крупные предприятия, такие, как мясокомбинат и «Бикор», но последние 16 лет считает именно машзавод своим родным предприятием.

К «Кедрам» бригада энергомеханической службы с недавних пор отношения не имеет: она делает так называемые сопутствующие изделия  – цистерны-термосы на санях для питьевой воды, ёмкости для дизельного топлива и ёмкости долива… Как правило, такую штучную продукцию просят изготовить буровики.

Но сегодняшний заказ бригады не связан с «нефтянкой»: Андрей Дмитриев, Юрий Минеев и Александр Немков заканчивают «варить» последнюю партию аэраторов для фермерских хозяйств. Эту продукцию разработали конструкторы завода несколько лет назад. Бригада усовершенствовала аэраторы и наладила их производство.

– Так же было и с цистернами для воды, которые мы делаем для  северян, – говорит Юрий Минеев. – Раньше мы обшивали их минватой – это было делать трудно и неудобно. А наша бригада внесла рационализаторское предложение и попробовала утеплять цистерны с помощью пенообразователя. Куда с добром: полчаса и работа готова! Более 30 таких бочек мы отправили на нефтяные месторождения. Нареканий пока не было. Так что нашу работу смело можно назвать творческой, а оттого и интересной!

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора