Медиакарта
13:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Привет с Орлиной реки

18:00 | 26 сентября 2016

Года три назад на заводе появилась выездная бригада по ремонту вагонов-домов «Кедр», которые вот уже не один десяток лет эксплуатируют нефтяники. Оно и понятно: в кризис буровикам выгоднее реконструировать старые мобильные здания, нежели покупать новые.

За это время машиностроители объездили весь Север: работали на нефтяных месторождениях близ посёлка Тазовского и на Обской губе. Сейчас ремонтная бригада базируется в 70-ти километрах от Нового Уренгоя в посёлке Лимбяяха, что в переводе с ненецкого – «орлиная река».  Заводчане  выполняют заказ нефтяной компании «Сибрегионгазстрой». Они заново красят «Кедры», изготовленные на нашем предприятии 14 лет назад, меняют их внутреннюю обшивку,  приточную вентиляцию, пожарную сигнализацию и электропроводку. Если нужно – устанавливают новую мебель и бытовую технику. Всего заводоуковцам предстоит отремонтировать 31 вагончик.

– Часть работ уже завершена, – говорит инженер по надзору и бригадир по совместительству Виктор Шабалин. – Думаю, что к концу октября полностью управимся с работой. Дальше тянуть нельзя, ведь мы трудимся на открытом воздухе, а на улице уже не май!

По словам Виктора Петровича, маляры на объекте скоро сложат кисти, а, значит, пора браться за дело слесарям, электрикам и монтажникам. За таким нужным подкреплением и приехал две недели назад  на родное предприятие бригадир. Признаётся, что защемило сердце, как зашёл в заводские цеха – всё же около 20 лет отдал он Заводоуковскому машиностроительному… Утверждает, что работать в полевых условиях гораздо сложнее, чем в цехе.

– Случись непредвиденное, на заводе можно любую деталь изготовить, а там, на буровой, из вспомогательных инструментов у нас только голова да руки! – шутит Виктор Шабалин. – Помню, на Паютинском месторождении нам пришлось не только облагораживать свои «Кедры», но и делать из двух вагонов-домов одно большое мобильное здание. Справились, но без смекалки не обошлось!

Сегодня выездная бригада машзавода отмечает профессиональный праздник вдали от родного предприятия. Виктор Шабалин со своими товарищами шлёт заводчанам тёплый привет с холодного Севера и обещает, как и прежде, оставаться на связи и регулярно выкладывать в Интернет фотографии с ходом ремонтных работ.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото из архива машзавода