Медиакарта
14:15 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На радость малышам

14:00 | 26 сентября 2016

В детском саду в селе Старая Заимка появилось новое уличное игровое оборудование. Деньги на него выделил депутат областной думы пятого созыва Владимир Ковин.

 

Последние десять лет дошкольное учреждение уютно располагается в стенах сельской школы. В начале 2000-х годов детсад из-за плохого технического состояния закрыли. Какое-то время мальчишки и девчонки посещали садики соседней Новой Заимки. Но график развоза детей не всем родителям был удобен, да и транспорт не совсем соответствовал требованиям правил перевоза ребятишек.

Сегодня на первом этаже учебного заведения одно крыло с отдельным входом отдано дошколятам. В разновозрастной группе 32 ребёнка. По словам директора Старозаимской школы Светланы Ряшиной, педагоги хотели бы открыть в саду ещё одну группу. Необходимость в этом есть, ведь молодёжь остаётся жить и работать в селе, да и рождаемость хорошая: ежегодно на свет в Старой Заимке появляются по 10-12 малышей.

В детсадовской группе светло, тепло и современно. Здесь есть не только комфортная мебель и разные игрушки, но и мультимедийный проектор. Воспитатели используют его на занятиях по подготовке детей к школе, в различных творческих кружках и праздниках.

Интересуюсь у малышей, нравится ли им в садике? Соня Гулидова без раздумий отвечает утвердительно. Особенно ей нравится здесь рисовать. А Вика Ряшина любит пальчиковую гимнастику и разучивать новые стихи. И почти все дети хором ответили, что им нравится гулять. Ведь совсем недавно территорию сада благоустроили, установили современное игровое оборудование: горку, качели, качалки, беседку и песочницу. 

К депутату Владимиру Ковину педагоги сельской школы обратились в начале года. На обустройство детской площадки они попросили двести тысяч рублей. Парламентарий обещал помочь. И не подвёл. Уже в апреле школа получила нужную сумму, а летом уличное игровое оборудование установили.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора