Медиакарта
4:47 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В единый день  - единым порывом

12:10 | 25 сентября 2016

Активно и дружно голосовали 18 сентября избиратели Ялуторовска. Пожилые люди, как всегда, оказались самыми ответственными: уже в половине восьмого на многих участках они ждали открытия.

Активность высокая

На участке школы №4 в начале дня проголосовали глава Ялуторовска Вячеслав Смелик и глава Ялуторовского района Андрей Гильгенберг. Именно здесь, как отметила председатель избирательной комиссии Светлана Поздеева, активность высокая: к полудню исполнили свой гражданский долг более 31% включённых в списки.

Для  тех, кто голосовал впервые приготовили специальные памятные дипломы.

- Было интересно, - делится учащийся школы №1 Файзулло Абдиев. - И сама процедура получения по паспорту бюллетеней, и ощущение того, что ты сейчас прикоснулся к чему-то важному, и осознание, что твой голос может стать решающим.

Кстати, на участке, расположенном в школе №1, в списках - около сорока молодых людей, голосующих впервые. И большинство из них выполнили свой гражданский долг с самого утра.

Порядок на выборах поддерживали сотрудники полиции и МЧС. За процессом следили многочисленные наблюдатели, в основном, от парламентских партий и представители кандидатов-одномандатников. Работали в городе и международные наблюдатели ОБСЕ, которые посмотрели на нескольких избирательных участках, как идет голосование, а затем присутствовали на одном из них при подсчете голосов.

Ощущение праздника дарил фестиваль «Золотая осень». Одновременно в разных местах в течение всего дня выступали творческие коллективы и солисты города.

Залинейный ажиотаж

На избирательном участке №2704, что в здании бывшего лицея №35, с самого утра яблоку негде упасть. У двух кабинок - длинные очереди. Возможности явно не соответствовали желаниям, а некоторые горожане норовили зайти за ширму вдвоём и втроём. Уже к обеду явка на участке составляла 50%. А это очень много с учётом того, что в микрорайоне проживает почти полторы тысячи избирателей. Такой наплыв можно объяснить появлением в этой части города семи новых трёхэтажек.

Председатель комиссии Ирина Падалка отметила, что эти выборы отличаются большим количеством молодых людей, которые приходят голосовать впервые. Вот и для Насти Манкиевой эта недолгая процедура стала волнующим моментом, ведь когда ещё придётся получить из рук председателя комиссии официальную бумагу с поздравлениями о вступлении во взрослую жизнь.

Двери участка в течение дня почти не закрывались. Молодые семьи голосовали вместе с детьми, бабушки и дедушки приходили с внуками. Ребятишкам, кстати, тоже было чем заняться: для них организовали концертную программу с весёлыми конкурсами. Но и без нареканий не обошлось.

- Очень уж щель в урне узкая, с нашим зрением-то и не попадёшь, - посетовал пенсионер Сергей Петрович.

Несмотря на обилие парковочных мест близ участка, весь день чувствовалась их нехватка, но это не помешало ялуторовчанам сделать свой выбор.

Всей семьёй - выбирать

С утра и до самого вечера шли памятнинцы на избирательный участок. К полудню свой голос оставили уже 54 процента граждан.

По словам председателя участковой избирательной комиссии Натальи Нечаевой, местные жители всегда голосуют активно, но в этом году - особенно. К моменту открытия участка, у дверей ДК собралось довольно много народу. Шли целыми семьями, некоторые - с ребятишками. Те, в свою очередь, внимательно наблюдали за действиями своих мам и пап, вели себя смирно, словно оценив важность происходящего. Большинство пришедших заранее определились с выбором и не задерживались в кабинках. Другие останавливались у информационных стендов, изучая бюллетени, чтобы ещё раз для себя взвесить все «за» и «против».

В этом году в селе девять молодых людей, которым только исполнилось 18. Отрадно, что все они пришли на выборы. И каждый получил памятный подарок.

Представители полиции и МЧС, наблюдатели от партий и кандидатов в депутаты следили за процессом. Всё происходило тихо, спокойно - как и должно быть.

Как и везде, в Памятном удался праздник «Золотая осень». С приподнятым настроением все спешили в центр розыгрыша призов. Кому-то удалось «вытянуть» сковородку и столовые приборы, другим - гладильную доску и электрочайник. Последний достался Алексею Крашенинину. И как раз кстати: будет хорошим подарком на новоселье в собственном доме, куда парень совсем недавно переехал. Заверяет, что со своего совершеннолетия выборы не пропустил ни разу.

- Это мой гражданский долг и ответственность, - заявил он.

Свои голоса пришли отдать супруги Николай и Евгения Шмурины. Говорят с надеждой, что жизнь изменится в лучшую сторону, а будущее их и детей будет счастливым.

В этот же день селяне побывали на развлекательно-музыкальной программе «У каждой избушки свои погремушки». Детишки и взрослые с удовольствием позабавились в весёлых семейных конкурсах и посмотрели концерт с участием местных артистов. 

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ, Евгений ДАШУНИН, Светлана НЕЧАЕВА /фото автор