Медиакарта
1:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вот так сбываются мечты

14:24 | 26 сентября 2016

У Ольги Гусевой сломалась стиральная машина. Старенькая была и ремонту не подлежала.

Новую приобрести все никак не получалось. В семье, где трое детей - студенты и школьница  - свободные деньги всегда есть на что потратить. Так что решили отложить покупку до лучших времён, а пока пользовались тарахтелкой типа «Малютки», но и она уже, как говорится, на ладан дышала.

Наверное, поэтому Ольга как никто другой порадовалась за юную мамочку, которая в минувшие выходные выиграла на фестивале «Золотая осень» «стиралку». «Вот повезло-то молодой семье! В хозяйстве такая точно не помешает», - подумала она и тоже решила попытать счастья в розыгрыше подарков, хотя ей в этом деле никогда не везло. Всего с мужем добивались своим трудом, на чудо никогда не надеялись, этому же и детей всегда учили.

В стеклянный короб с заветными билетиками руку опустила не глядя, поэтому, когда стёрла защитный слой, глазам не поверила: вот уж сюрприз так сюрприз -  «стиральная машина-автомат»!

Это часто бывает в работе журналиста - едешь на один материал, а в итоге получается, что совсем о другом хочется рассказать. Вот и в этот раз так случилось. Когда познакомились с Ольгой Владимировной поближе, то ее выигрыш стал темой второстепенной. Захотелось написать о ней и ее семье. К сожалению, такие замечательные люди в наше время - редкость, да и не любят они быть в центре внимания, некогда им с прессой общаться – забот полон рот.

Встретились мы возле дома Гусевых. Он небольшой и опрятный, двор просторный и чистый. Из хозяйства – озорной кошачий выводок да несколько собак – мужу для охоты. Хозяйка вышла на улицу встречать машину, которая привезет подарок, а тут и мы подоспели. Такая неожиданность!

Говорят, глаза – зеркало души, и ведь не случайно. По ним всегда можно безошибочно определить хороших добрых людей. У них и улыбка другая – естественная, они эмоции не прячут и не дозируют, щедро дарят позитив всем, не деля на чужих и своих. Такая и наша героиня.

Сначала, правда, засмущалась:

- Ну что обо мне писать. Педагогическое образование, работаю в детском саду № 9 воспитателем. Профессию очень люблю. Малыши – источник сил и вдохновения, наши солнышки! А так, жизнь обычная и рассказать нечего. Вот разве что о семье, она у нас – замечательная.

- Конечно о семье, Ольга Владимировна, это ведь самое главное!

Старший сын Гусевых – 19-летний Иван выпорхнул из родительского гнезда два года назад. Парень упорный. Сразу после школы отправился поступать в Рязанское военное училище. Всегда мечтал стать военным и стремился к этому - занимался физической подготовкой, хорошо учился, был постоянным участником всех спортивных мероприятий в городе.

В итоге жесткий конкурс в училище выдержал и теперь в отчий дом будущий офицер приезжает всего пару раз в год. Маму это очень печалит, но что поделаешь, дети вырастают, нельзя их возле себя держать, особенно мальчишек. А в этом году средняя Вера собрала чемодан – поступила в Ижевск учиться на следователя.

- Веруська у нас необыкновенная, серьезно увлечена мини-футболом. В 2015-м их команда первое место привезла из Москвы. В Ижевске уже тоже мяч гоняет. Очень довольна, - смеется Ольга Владимировна и добавляет: - Вот ждем теперь, в какой город восьмилетней Любашке рюкзак готовить. Она уже заявила, что поедет на Дальний Восток, в МЧС работать. Такая у нас обширная семейная география и все будут при погонах, выйдем с отцом на пенсию и будем по всей стране кататься!

Про главу семейства Гусевых – Александра - разговор отдельный. Он, по словам супруги, мужчина серьезный, ответственный и просто мировой папа.

- Для детей авторитет и главный советчик. Всегда поможет, подскажет, где надо - похвалит, а случись чего - и поругает. Всё в жизни бывает. Для меня – опора. Работящий, рыбак и охотник, по дому рукастый. А как поет – заслушаешься! И на гармони играет. Сам научился. Отец у него играл и он пристрастился. Бывает, что и подпеваю, но так… тихонечко. Куда мне до него, да и фальшивлю я иной раз, а он этого не любит, - рассказывает про мужа Ольга по-женски ласково и глаза лучатся нежностью. Сразу видно, в семье у супругов любовь и уважение.

За разговорами и время незаметно пролетело – долгожданную машину подвезли. Выгрузили на крыльцо, документы необходимые заполнили. Пора прощаться. 

- А у меня день рождения завтра, - обмолвилась наша героиня. – Вот и подарок мне. Муж с работы вернется, подключит её, и сразу опробуем. Пойду дочке позвоню, похвастаюсь…

Автор: Евгения ДИКИХ /фото автора/