Медиакарта
1:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На Коллегии тюменского Росреестра рассмотрели вопросы повышения качества и доступности государственных услуг

В Тюмени состоялось заседание Коллегии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области (далее – Управление) под председательством руководителя Управления Владимира Кораблёва.

В работе Коллегии приняли участие: председатель Общественного совета при Управлении Олег Касьянов, заместители руководителя Управления, руководитель филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тюменской области, начальники структурных и территориальных отделов Управления.

Заместитель руководителя Управления Вячеслав Санников проинформировал об одном из мероприятий, направленных на повышение качества и доступности государственных услуг - консультировании заявителей по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Так, за 8 месяцев 2016 года в кабинет консультирования Управления поступило порядка 26 тысяч обращений, из которых 80% - по телефону, 20% - пришли лично.

Основные правовые вопросы, по которым обращаются в кабинет консультирования, касаются договоров дарения, купли-продажи, государственной регистрации прав граждан на объекты недвижимости в упрощенном порядке, предусмотренном ФЗ № 93-ФЗ от 30.06.2006 («дачная амнистия»), выдачи документов из архива, также интересуются размерами государственной пошлины, платы за выдачу информации о зарегистрированных правах, порядке и сроках исполнения государственных функций по государственной регистрации прав и по иным вопросам, относящимся к компетенции Управления.

По итогам обсуждения, члены коллеги приняли решение продолжить совершенствование деятельности Управления по осуществлению консультирования заявителей.

На коллегии также были рассмотрены вопросы исполнения Управлением полномочий в сфере государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в 2016 году и меры, принимаемые Управлением по обеспечению соблюдения гражданскими служащими требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Автор: соб.инф.