Медиакарта
8:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не за горами холода

09:39 | 30 сентября 2016
Источник: Красная звезда

Животноводство – это, пожалуй, единственная отрасль сельскохозяйственного производства, в которой не наблюдается ни выходных, ни праздников – сплошные будни. Вот и в данную пору: не успел закончиться летне-пастбищный период, как начался ещё более сложный и ответственный – зимне-стойловый.

  Как подошли к нему животноводы района, читателям газеты «Красная звезда» рассказывает главный специалист управления сельского хозяйства Т.Н.СМИРНОВА:

   -- Если в двух словах, то животноводческие молочно--товарные фермы района сегодня полностью готовы к зимовке 2016-2017 года, но только с той разницей, что одни подготовились к ней со всей ответственностью, как и должно быть, рачительно, по-хозяйски, другие – спустя рукава. А в подготовку включается всё: и наличие кормовой базы, и обеспеченность кадрами, и сохранность поголовья КРС, и ремонт помещений, и продуктивность дойного стада и т.д.

  -- Тамара Николаевна, коротко о кормах: с чем мы вступаем в зимовку?

  -- Этот вопрос не вызывает опасений: нынешнее лето позволило механизаторам с избытком припасти и сена, и сенажа, причём, – хорошего качества. Не будет, как показали итоги уборочной страды, нуждаться скот и в фураже – зерна для этих целей предостаточно.

  -- Во второй декаде сентября в хозяйствах проводили плановые взаимопроверки по подготовке к предстоящему, вернее, уже начавшемуся зимне-стойловому периоду. Что они показали?

  -- Да, такое мероприятие в районе имело место: проверки состоялись с 14 по 16 сентября. Проводились они квалифицированной комиссией, в состав которой входили специалисты районного управления сельского хозяйства, начальник ГАУТО «Викуловская райСББЖ» А. Сафонов, зоотехник племотдела по Викуловскому и Сорокинскому районам Ю. Резанов. Всего было проверено 10 объектов как молочного, так и мясного направлений.

  Мы смотрели буквально всё, и, естественно, давали оценку: состояние кровли помещений, полов, оконных и дверных блоков и т.д. Не остались без внимания проверяющих технологические системы (поение, доение, уборка навоза), состояние молочных блоков, пунктов искусственного осеменения КРС, бытовых условий для персонала (комнаты отдыха), выгульных площадок для скота, наличие, так называемого, страхового запаса кормов у животноводческих дворов и многое другое. Особое внимание, конечно же, уделили соблюдению ветеринарно-санитарных норм.

  Отмечу, что должная работа по подготовке к зиме проведена в большинстве сельхозпредприятий, но более приятные впечатления у всех оставили два объекта: молочный комплекс ООО «Радиус-агро» (главный зоотехник Ю. Майоров, заведующая Х. Созонова) и МТФ ООО «Боково» (зоотехник В. Мельников, заведующая М. Трескина). Именно здесь, из года в год, на протяжении многих лет, наблюдается стабильность в поддержании порядка: проводится косметический ремонт помещений, текущий – оборудования, в обязательном порядке – дезинфекция, санитарное состояние – на первом месте, в исправном состоянии водопровод, автопоилки, транспортёры навозоудаления. Немаловажно и то, что полностью соблюдаются технологии содержания и кормления животных, трудовой распорядок дня; нет никаких проблем с рабочим персоналом – доярки, скотники, телятницы как основного, так и подменного состава соответствуют всем требованиям.

  -- Но, как Вы уже сказали в начале беседы, наблюдаются фермы и с противоположной характеристикой?

  -- К сожалению, есть такие. Не буду их конкретизировать, скажу только, что на подобных МТФ недостаточно внимания уделяют условиям труда животноводов, санитарному состоянию помещений, технологические системы во дворах работают абы как, прилегающие территории не чистятся, зарастают кустарником или утопают в грязи. Всё это, вместе взятое, ведёт к снижению объёма производств и качества продукции, в конечном итоге, – к большим финансовым потерям для хозяйств. Искоренение данных недостатков – наша общая задача уже дня сегодняшнего, пока не ударили морозы.

  -- Надо полагать, что по итогам взаимопроверок лучшими и признаны ООО «Радиус-агро» и ООО «Боково»?

  -- Совершенно верно. Молочный комплекс «Радиус-агро» получил почти максимальную оценку комиссии – 95 баллов из 100 возможных, с чем и поздравляем коллектив общества, а головная МТФ «Боково» -- 85. Добавлю, что среди ферм мясного направления продуктивности слов похвалы заслужило Малаховское отделение опять же ООО «Боково». Его отметка – 79 баллов.

     

Автор: А. ДМИТРИЕВ