Медиакарта
0:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всю жизнь в работе

09:52 | 30 сентября 2016
Источник: Красная звезда

В военное время дети отправлялись работать на благо Родины, не достигая и четырнадцатилетнего возраста, время было такое, не хватало рабочих рук. Дети самозабвенно шли работать в колхозы, оставляя учёбу. Именно об одном таком ребёнке войны и пойдёт дальше речь.

  Сергей Иванович Ермаков (на снимке) родился в далёком 1931 году в с. Березино, как и другие дети ходил в школу, но так получилось, что после окончания 4 класса пришлось идти работать в поле, т.к. началась война. Сначала он был учётчиком тракторной бригады, в 13 лет уже сам работал на тракторе. Шли годы, и со временем, проходя различные курсы и переподготовки, он стал бригадиром в тракторной бригаде.

  -- Больше всего из тех времён запомнилось, как тогда убирали хлеб, -- рассказывает Сергей Иванович. --  По полю шли косилки, а за ними шли девушки и вязали снопы, по 600-700 снопов в день у них выходило! А вечером эти девушки возвращались домой и управлялись по хозяйству, с утра снова в поле, и так изо дня в день, всегда ими восхищался. Всё делали вручную, молотили зерно на конных молотилках. Позже, уже в 1943 – 1944 годах, появились комбайны «Сталинец-6», я на таком успел поработать. Комбайн этот мог намолотить до 600 центнеров зерна в день. И всё это зерно сортировали, рассыпали по мешкам и взвешивали опять-таки вручную. Вот так мы в войну хлеб добывали, потом и кровью.

   Уже после войны С.И. Ермаков стал бригадиром полевой бригады, благодаря своему самоотверженному труду, спустя несколько лет стал заведующим фермой. До пенсии там и проработал. В 1991 году он пошёл на заслуженный отдых. Сергей Иванович всегда был очень уважаемым человеком не только в своём родном Березино, но и во всём Викуловском районе. Благодаря этому, а также высоким заслугам перед колхозом (С.И. Ермаков дважды удостаивался звания чемпиона района по уборке урожая), он был выбран сначала заместителем председателя совета ветеранов колхоза им. Калинина, а уже через год сам стал председателем этой ветеранской организации.

  За всю свою жизнь Сергей Иванович отдал 47 лет работе в колхозе, за это неоднократно награждён. Среди наград есть Грамота губернатора Тюменской области, Грамота Тюменской областной Думы; почётные знаки в честь юбилеев областного совета ветеранов; почётные знаки ударника 9 и 11 пятилеток, а также множество юбилейных наград.

  2 октября 2016 года Сергею Ивановичу исполняется 85 лет, но даже в таком почтенном возрасте про работу он никогда не забывает, с лёгкостью, почти не задумываясь, рассказывает о том, что было много лет назад, не путая ни единой даты. Также, чтобы держать себя в тонусе, содержит небольшой огородик и иногда выбирается на рыбалку. У Сергея Ивановича большая семья: 6 детей, 9 внуков и 4 правнука, правда, живут все далеко: кто в Тюмени, кто за границей. Но на юбилей вся семья обязательно соберётся под одной крышей.

  Мы также желаем С.И. Ермакову долгих и счастливых лет жизни, и всегда оставаться таким же подвижным и жизнерадостным как сейчас.

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Н. БЕЛЯЕВ