Медиакарта
13:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мне везло на хороших людей…»

09:57 | 30 сентября 2016
Источник: Красная звезда

Математика была  самым любимым предметом  в школе, поэтому стать учителем этой точной науки Надежда Никифоровна Тесля (на снимке) решила ещё сидя за партой. После окончания школы в Ставропольском крае (г. Игнатово) поступила в педагогический институт, успешно его окончила и дипломированным специалистом получила распределение в Тюменскую область, Викуловский район, с.Каргалы.

  В Сибирь супруги Тесля приехали вместе, муж Фёдор Герасимович также окончил Ставропольский пединститут, только его стезя — история. Оглядываясь в прошлое, Надежда Никифоровна вспоминает, что не вдохновило тогда их новое место, всё незнакомое, родные за сотни километров. Но, переступив порог Каргалинской школы, поняла, что коллектив хороший, сплочённый, директором был Ю.Г. Ананьев, его она вспоминает как доброго наставника. Благодарна она и А.Е. Ананьевой, а З.П. Кротову в семье Тесля считают родным человеком, она помогала им в воспитании дочки Наташи, она всегда желанный гость в их доме.

  Срок отработки для молодого специалиста тогда составлял 3 года, в начале своего трудового пути педагоги Тесля решили, что по окончании его они уедут из Викуловского района, но тем и интересна жизнь, что непредсказуема.

  Сменили место жительства, переехав в Викулово. И снова, как говорит Надежда Никифоровна, повезло им на хороших людей. В становлении её как педагога большую роль сыграли Е.А. Колмакова, Т.В. Каргополов. Они всегда могли дать совет, поддержать,  и это несомненно помогало, давало уверенность и силы для работы, для творчества. До сих пор помнит Надежда Никифоровна своих учеников, интересуется их судьбой, радуется успехам.

 В 1977 году она перешла в РОНО, в должности инспектора проработала год. После её должность называлась заведующая отделом образования Викуловского района. Почти два десятка лет Надежда Никифоровна курировала сферу образования нашего района. Был небольшой «перерыв» в её деятельности —назначали секретарём исполкома, после она снова вернулась в отдел. Для неё, теперь уже руководителя,  примером в работе были С.М. Хлынов (первый секретарь райкома партии), А.М. Лужин (председатель райисполкома).

  Почётный работник образования, ветеран труда Н.Н. Тесля за годы работы неоднократно поощрялась грамотами и благодарностями разного уровня, многие односельчане помнят её как депутата  райсовета … Но, прежде всего, помнят её как замечательного человека, доброго собеседника и ответственного руководителя. Она умела дипломатично выстроить диалог, подобрать к каждому подход, спокойно решить любой вопрос. А ещё она тесно сотрудничала с нашей газетой, её статьи периодически появлялись на страницах, а тема — образование, проблемы, успехи, планы… Обо всём этом можно прочитать в старых подшивках газет, даже спустя годы видно, что она была в своём деле человеком неравнодушным, умела прямо говорить о недостатках, критиковать.  Она и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, без обид вспоминает всех,  с кем приходилось сталкиваться в ходе работы.

 -- Кто предал — прощаю, кто ушёл — счастливого пути, а кто остался — люблю,--вот её слова.

  Этот год для ветерана труда образования Н.Н. Тесля юбилейный! Слова поздравлений и благодарности от родных и близких порадовали именинницу, но самым дорогим подарком для неё всегда было и остаётся благополучие тех, кто рядом.

  Как напоминание о прошедшем дне рождения — цветы в вазах  в комнате:  голубые хризантемы, огромные изящные гладиолусы, которые в высоту почти вровень с хозяйкой. Надежда Никифоровна называет их своими любимыми цветами, вместе с мужем они всегда высаживают их на своём участке.

  Родина — точка на карте и огромное место в душе каждого. Родина — место, где родился, вырос. Надежда Никифоровна всегда с теплотой вспоминает свой Ставропольский край, своей второй Родиной семья Тесля считают Тюменскую область, наш Викуловский район. О величии и красоте сибирской природы она может рассказывать долго, вспоминая молодые годы, говорит о том, как поразили их тогда огромные лесные массивы, в какую бы сторону не поехал — везде лес. Общаясь с Надеждой Никифоровной, понимаешь, что она умеет радоваться краскам осени, наслаждаться особенным хвойным воздухом, особенно нравится ей  смешанный лес…

 -- Помню, ехали зимой из командировки, а вокруг всё в инее, переливается на солнце, блестит, попросила водителя остановиться, вышла и любовалась, какая красота! -- вспоминает Надежда Никифоровна.

   Юбилей — дата особенная, время подвести итог, наметить новые планы. Что так сложилась жизнь она не жалеет, работа приносила удовлетворение, а родные всегда были опорой и смыслом. Следующий год будет для семьи Тесля особенным, но это уже другая история…

Фото автора

Автор: Т.СУХОВА