Медиакарта
19:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастье – в простых вещах

11:41 | 30 сентября 2016
Источник: Слава труду

• Для супругов Сучковых семья и дети – самое главное в жизни.

«Семья – это большое богатство, которое может быть у человека», – считают супруги Сучковы из Аромашево. Валентина Ивановна и Иван Васильевич вместе более тридцати пяти лет. Все эти годы прожили душа в душу, воспитали четверых детей, которыми вправе гордиться.

После того, как их познакомили родственники, встречались совсем недолго. Спустя некоторое время молодые подали заявление в загс и сыграли свадьбу. Свидания, на которые будущий супруг приходил с букетом черёмухи, остались в памяти Валентины Ивановны навсегда.

– В семейной жизни романтики было гораздо меньше. У Ивана после смерти первой супруги остались на руках двое маленьких детей: пятилетняя Ирина и десятимесячный Дмитрий. Мне пришлось взять на себя большую ответственность – стать для них матерью. Если сынишка был ещё маленький, то девочка уже всё понимала и первое время присматривалась ко мне. Подружиться с ней, наверное, помогло моё педагогическое образование. Сначала она стала называть меня тётя Валя, потом – мама Валя, а вскоре уже звала мама, – вспоминает Валентина Ивановна.

Когда в семье появились маленькие Таня и Сергей, Ирина с удовольствием помогала матери нянчить своих новых сестрёнку и брата. Все четверо детей, по словам Валентины Ивановны, росли дружными, никогда между ними не возникало разногласий, а тем более ссор. Тёплые отношения сохранились между ними, когда стали взрослыми.

Супруги считают, что настоящей семья становится тогда, когда в ней появляются дети. Поделились, что сыновей и дочерей воспитывали в доброте и любви, не было принято повышать на них голос, наказывать физически. Несмотря на занятость (Валентина Ивановна работала учителем в школе, а Иван Васильевич служил в пожарной части) находили время на совместный отдых. Совершали лыжные прогулки, походы на природу, на речку...

– Эти моменты жизни нельзя назвать особенными, но они так сближают членов семьи! Вообще, задача мам и пап создать для ребёнка хорошую, тёплую атмосферу в доме, чтобы он рос в радости. Он не должен видеть ссоры родителей, которые могут стать поводом для лишних переживаний, душевного неспокойствия. Мы с Иваном считаем, что дети в семье должны находиться на божнице – быть самыми главными, ведь семейное счастье, смысл жизни кроется именно в них, – делилась Валентина Ивановна.

Сучковы довольны сыновьями и дочерями. Они получили высшее образование, нашли своё место в жизни, обустроились. Выросшие дети никогда не забывают о родителях, по первому зову спешат на помощь. У всех у них есть семьи, дети. Валентина Ивановна и Иван Васильевич любят проводить время с внуками, которых у них шестеро. Так же, как когда-то с детьми, ездят с ними на природу за грибами, ягодами, а иногда просто, чтобы полюбоваться красотами родного края, отдохнуть, подышать свежим воздухом.

В настоящее время супруги Сучковы находятся на пенсии. Места скуке и унынию, как сказали они сами, в их доме нет. Всегда чем-то заняты, увлечены. Обоим нравится заниматься огородничеством: выращивают небывалые урожаи овощей, из которых хозяйка делает всевозможные заготовки на зиму.

Валентина Ивановна поделилась, что в первые месяцы после выхода на пенсию были моменты, когда охватывало чувство невостребованности, а потом привыкла, даже понравилось, что свободного времени много. Нашла увлечение по душе – стала посещать женский клуб «Сударушка», который работает при Доме детского творчества. Здесь осуществила давнюю мечту – научилась вязать крючком. Ещё освоила бисероплетение, технику вышивания ленточками и многие другие виды рукоделия.

– Иван у меня тоже не из тех, кто сидит без дела, всегда находит себе занятие. Мы с ним очень любим читать, и времени для этого у нас теперь предостаточно. Скажу, что с выходом на пенсию жизнь, как многие говорят, не заканчивается, а только начинается! – подытожила В.И. Сучкова.

Фото: автор

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА