Медиакарта
21:20 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слагаемые успешности педагога

09:05 | 04 октября 2016
Источник: Красная звезда

Рабочий день современного педагога расписан по часам и минутам (уроки, дополнительные занятия, подготовка к олимпиадам, конференциям, ЕГЭ, классные и общешкольные мероприятия, всевозможные отчёты, самоподготовка и т.д.),  большой объём работы практически не оставляет свободного времени. И всё же у Оксаны Сергеевны Сергеевой, учителя биологии и географии ВСОШ №1 (на снимке),  нашлось немного времени, чтобы накануне профессионального праздника рассказать о своих буднях.

  О.С. Сергеева – один из лучших педагогов Викуловского района, школьники под её руководством становятся победителями и занимают призовые места в олимпиадах различного уровня, научных конференциях, а школьное лесничество «Росток» проводит большую лесовосстановительную работу в  районе. 17 лет трудится она учителем, ни разу не пожалев о своём выборе.

  -- Главная обязанность каждого учителя, -- говорит Оксана Сергеевна, -- это его уроки. Они должны быть интересными, настраивать детей на творческую и научную деятельность. Я и стараюсь проводить такие занятия, а вдохновляют меня все эти годы мои ученики. Они совершенно разные, со своими взглядами, идеями, с ними интересно работать. В каждом классе есть ребята, которые заставляют искать что-то новое, постоянно развиваться. Да и наука не стоит на месте, столько нового происходит, так что  мне учебные планы приходится каждый год новые составлять. Меняется мир и меняемся мы сами…

  Много времени отдаёт педагог уже ставшему известным в Тюменской области школьному лесничеству.

  -- Сначала было очень страшно, когда мы начинали 4 года назад, -- с улыбкой вспоминает Оксана Сергеевна. – Когда мне предложили заняться этим направлением, я ничего не понимала в лесоведении. Но нас поддержали в Викуловском лесничестве, спасибо  большое специалистам за это, без них у нас ничего бы не вышло. Благодаря помощи лесников, «Росток» крепнет с каждым годом, много ребят активно включилось в эту работу. Им нравится реальное дело по лесовосстановлению, охране природы родного края. Первые члены «Ростка» уже окончили школу, в этом году пришли шестиклассники, и работа закипела в новом русле. Так что будущее школьного лесничества, думаю, -- хорошее. Главное, детям это нравится, и надо в этом их поддерживать. Сейчас готовимся к слёту.

  Минувший учебный год был успешным для педагога: много её ребят отличилось, стали лучшими в разных творческих испытаниях. Сколько сил было вложено и учителем, и школьниками, сколько дополнительных занятий провели они вместе, чтобы в итоге их работы признали лучшими.

 -- Здесь самое главное разглядеть и поддержать способности ребёнка, -- убеждена Оксана Сергеевна. – Как правило, творческой деятельностью занимаются те ученики, кому это действительно интересно и нужно, может пригодиться в будущем. Они мотивированы на получение хороших результатов. Вот в позапрошлом году школьники, победившие в олимпиаде, выбрали  себе и соответствующие профессии, учатся в медицинском вузе – Настя Власова, Кристина Степанова. Алла Пенгард учится в ТГУ на эколога (побеждала в олимпиаде по экологии). Ребята, которые побеждали в прошлом году, сейчас в профильном классе биохимической направленности, это будущие врачи, биологи, экологи.

  С такими ребятами легко работать, но в то же время и большая ответственность лежит на учителе. Ведь нужно столько дополнительных знаний сверх программы урока найти, самому разобраться в проблеме, подобрать научную литературу, следить за новинками в биологии, химии, географии. Но это так интересно, и мне нравится!  Думаю, и в этом году такие ребята подберутся, будем и исследовательской работой заниматься, и к олимпиаде готовиться.

  Учебный год неспешно набирает ход. Будут и новые открытия, и трудные задания, и кропотливая работа, и наверняка, победы в очередных конкурсах и олимпиадах. Поэтому ученикам и их наставникам нужно много сил и терпения набраться. Своими пожеланиями школьникам и своим коллегам накануне профессионального праздника поделилась и Оксана Сергеевна Сергеева:

  -- Ученикам нужно быть более целеустремлёнными. Сейчас такое время, что необходимо ставить перед собой высокие цели и добиваться их. Нужно более ответственно относиться к учёбе. А преподавателям хотелось бы пожелать здоровья, очень важно, чтобы  желание работать с детьми не покидало учителя. Тогда многого можно добиться.

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Т.Смолярова