Медиакарта
16:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Круглая дата – нам 45!

02:31 | 04 октября 2016
Источник: Сельская новь

Нынешний год юбилейный для единственного на территории Абатского района образовательного учреждения, готовящего специалистов рабочих специальностей. Бывшему Профессиональному училищу № 47, а сегодня отделению с. Абатское ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум» 45 лет. Согласитесь, возраст довольно солидный. А потому не рассказать об этом просто нельзя.

Профессиональное училище официально открылось в 1970 году, однако занятия в нём начались в январе 1971 года. Сначала училище располагалась в церкви, стоящей в центре с. Абатское, и только в 1974 году образовательное учреждение переезжает в учебный комплекс, именно в нём оно работает и сейчас. Первыми руководителями (с 1970 по 1981 год) были Дмитрий Иванович Симонов и Анатолий Георгиевич Сериков. Это время становления училища, когда на территории образовательного комплекса достраиваются гаражи, общежития, производственные корпусы, наводится порядок. Тогда же появляются новая техника и оборудование, а ещё преподаватели вместе со студентами озеленяют территорию - высаживают много деревьев и кустарников.

В 1981 году училище возглавлил Валерий Викторович Шестернёв, награждённый Почётной грамотой Министерства образования РФ. В образовательном учреждении за время его руководства укрепляется материальная база: появляется своё учебное поле площадью 103 гектара, современные зерновые комбайны «Сибиряк», а также тяжёлый трактор К-700.

В спортивных соревнованиях различного уровня учащиеся занимают только ведущие позиции, ведётся большая краеведческая работа, работают кружки и секции, коллектив училища участвует в театрализованных представлениях Абатского РДК, студенты - постоянные участники всех культурных мероприятий.

В 1986 году областным управлением профтехобразования директором училища был назначен Ю. Васильев, отличник профессионально-технического образования. Он очень любил свою работу, много сил и энергии отдавал учащимся. После службы в армии и практически со дня основания ПУ-47 Юрий Владимирович работал в училище сначала руководителем начальной военной подготовки, а затем директором.

Это были годы больших преобразований в стране, когда перестал существовать СССР, но профессиональное училище продолжало готовить рабочие кадры для сельского хозяйства Абатского района.

Силами Ю. Васильева в то время возводится металлический ангар для хранения техники с хорошим подвалом, где хранятся овощи, выращенные на своём приусадебном участке, которые в учебном году используются для улучшения питания учащихся. В образовательном учреждении появляется новый автобус, КАМАЗ-5320 и другая современная сельхозтехника, будущие механизаторы получают первую практику на учебном поле.

Заслуженный учитель РФ Николай Михайлович Пушкарёв возглавлял училище с 1993 по 2002 год. В эти годы в училище начинают готовить специалистов по новым профессиям: электрогазосварщик – для юношей, хозяйка усадьбы, повар, кондитер – для девушек. Пополняется и материальная база - приобретаются новые автомобили КАМАЗ-43101, тракторы ДТ-75М и МТЗ-82. Угольная котельная переоборудована на газ, строятся дополнительные помещения для техники. Училище ведёт подготовку механизаторов и водителей всех категорий. Число сотрудников в училище составляет 60 человек, а студентов на дневном отделении – более 300 человек.

С 2002 по 2013 годы директором ПУ № 47 назначен Николай Алексеевич Федосеев, он награждён Почётной грамотой Министерства образования РФ и Почётной грамотой Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области. За время его руководста образовательным учреждением значительно обновляется материальная база, совершенствуется образовательный процесс. Проведён капитальный ремонт помещений: полностью заменены канализация, водопровод, системы отопления, электричества всего комплекса, отремонтировано общежитие. Капитально отремонтирована столовая и часть классов, построен новый спортивный зал.

Приобретены новые учебные автомобили КАМАЗ-55101, «Лада-Приора», современные тракторы МТЗ-1221, зерновой комбайн «Вектор», пассажирская Газель.

В образовательное учреждение приходят компьютеры, позже появляется Интернет. Сегодня в главном корпусе оборудован конференц-зал: новейшие компьютеры, современная оргтехника и другое оборудование.

В это же время здесь начинают готовить специалистов новых специальностей: продавец, контролёр-кассир, машинист автогрейдера, бульдозера, экскаватора, водитель погрузчика, каменщик, сантехник.

С сентября 2013 года Абатское ПУ-47 присоединяется к ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум». Н.А. Федосеев продолжает работу руководителя и становится первым заведующим отделения.

Шли годы, происходили преобразования в учебной деятельности, менялся статус училища, но неизменным оставалось одно – люди, которые трудились и трудятся здесь сегодня. Образовательное учреждение по праву гордится преподавателями и мастерами производственного обучения. Это настоящие профессионалы своего дела, умные, грамотные, активные, творческие. Не один десяток лет отдали работе в учебном заведении супруги Сартаковы, Сватовы, Ситниковы, Н. Шабашев, И. Шишигин, А. Жгунов, Л. Усольцев, Л. Антонова, Н. Козюкова, Ю. Пестов, Н. Пушкарёв, Б. Ваньков, В. Гилёв, П. Лепёшкин, С. Гульбинас, Г. Сидоров, Г. Мутьева, В. Падышева, В. Козловских, О. Охотников, А. Кликушин, Н. Болдырева, А. Бажин, А. Бескровных, Л. Томашова, Л. Лукина, О. Голованова. Молодые специалисты также с успехом занимаются воспитанием подрастающего поколения, дают ребятам необходимые знания, воспитывают в них всё доброе и вечное.

Труд учителя особый, результаты его не видны сегодня, завтра и даже через несколько дней. И только спустя время, пусть даже пройдёт не один год, становится понятно, что дал учитель своему ученику, чему он научил его. То же самое можно сказать и преподавателях профессионального училища. За прошедшие 45 лет они подготовили не менее 15 тысяч рабочих различных квалификаций: трактористов, водителей, сварщиков, поваров, продавцов и некоторых других. Многие из них стали хорошими специалистами и теперь трудятся в организациях и предприятиях Абатского района и Тюменской области. Для других полученная в училище специальность стала стартовой площадкой для получения высшего образования.

5 октября в нашей стране отмечается День учителя. Это праздник и коллектива ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум» отделение с. Абатское. Примите самые тёплые поздравления в этот день. Пусть ваш труд будет достойно отмечен, пусть ученики радуют вас своими успехами, терпения вам, бодрости духа и уверенности в завтрашнем дне.

Страницу подготовила Ю. Леонтьева

Теги: ПТУ