Медиакарта
8:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ещё раз про выборы

16:00 | 05 октября 2016

Итоги подводит председатель территориальной избирательной комиссии Валентина Бахтинова.
На территории Тобольского района было 35 избирательных участков. Досрочное голосование в труднодоступных районах, куда члены избирательных комиссий доставлялись вертолётами, началось с 10 сентября. Ну а 18 сентября в 8.00 все избирательные участки были открыты, все были обеспечены компьютерами и бесперебойной связью.
В распоряжение администрации Тобольского района для обеспечения бесперебойного электроснабжения был предоставлен дизельный генератор из Байкаловского МУП ККП. На каждом избирательном участке дежурили медицинские работники, представители МЧС и по два представителя внутренних дел.
На участках присутствовали наблюдатели от ЛДПР, КПРФ, «Единой России». Организационная работа была проведена на должном уровне.
– За всю выборную кампанию жалоб в избирательные комиссии не поступало. Незначительные замечания устранялись сразу же на местах, – заключила Бахтинова.
По федеральному списку явка избирателей в Тобольском районе составила 90,42%. За партию «Единая Россия» проголосовали 76,5%, за КПРФ и ЛДПР – по 7,95%, за «Справедливую Россию» – 3,69%. Наиболее высокую явку на избирательный участок продемонстрировали Михайловка, Булашово, Дегтярёво, Загваздина, Епанчино, Карачино, Верхние Аремзяны.
За кандидата-одномандатника в Государственную Думу Эрнеста Валеева при явке 90,41% проголосовало 72,5%.
По выборам в областную думу по партийному списку явка составляла 90, 43%. «Единая Россия» собрала 74, 64%, КПРФ – 9,9%, ЛДПР – 8,39%, «Справедливая Россия» – 4,03%.
На всех избирательных участках, по словам Валентины Бахтиновой, в серьёзном отрыве шла партия «Единая Россия» (на 11 участках единороссам высказали доверие более 80% избирателей). Но в отдельных территориях немалое число голосов собрали коммунисты и ЛДПР.
По одномандатному округу № 16 в областную думу явка избирателей составила 90, 56%. Владимир Майер, кандидат от «Единой России» собрал 76,15% голосов, кандидат от КПРФ Юрий Юхневич – 9,47%, Сергей Куликов от партии ЛДПР – 7,54%, Константин Коломейцев от «Справедливой России» – 5,3%.
– В настоящее время участковые избирательные комиссии сдают отчёты. Выборы в районе прошли организованно. Нарушений не зафиксировано. Хочется поблагодарить всех избирателей за активную жизненную позицию. Равнодушным к этому политическому процессу никак нельзя было оставаться, – подытожила Валентина Бахтинова.

Автор: Арсений Градов