Медиакарта
6:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С полей Уватского района получен хороший урожай зерна и овощей

В этом году Уватский район стал лидером по темпам уборочной кампании зерновых в Тюменской области - благоволила погода. Также итоги работы за лето подвёл и овощевод Леонид Михайлин. И хотя итоги пока предварительные, меньше эти показатели уже точно не станут.

Несмотря на знойное лето и отсутствие дождей, урожай во всех направлениях дает хорошую прибавку. Так, зерновые культуры, выращиваемые на площади 185 гектаров, в 2016 году показали валовой сбор 317 тонн. По другой оценке, с каждого гектара было получено по 17 центнеров пшеницы и овса. Для сравнения: в 2015 году этот показатель равнялся 13 центнеров с гектара.
Как известно, качество зерна, выращенного в наших широтах, не подходит для мукомольного производства, однако оно (зерно) удовлетворяет вкус сельскохозяйственных животных. Так что причин для беспокойства у запасливых владельцев кроликов, поросят и несушек нет: зерна хватит и для внутрирайонного рынка, и для поставок за его пределы.
У работников овощных и картофельных полей ООО «Лэнни» настроение тоже оптимистичное. Только один картофель показал 235-процентный прирост: с 50 гектаров складские запасы удалось пополнить 525 тоннами корнеплода, а урожайность составила 150 центнеров с гектара (в прошлом году - менее 64 центнера с гектара).
Овощи (свекла, капуста и морковь) тоже продемонстрировали рост, правда, не такой бурный. С 4 гектаров предприятие Леонида Михайлина собрало 75 тонн, или 187 центнеров с гектара. Урожайность 2015 года была чуть ниже - 128,3 центнера с гектара.
Нынешний год для уватского сельского хозяйства оказался весьма удачным, и это несмотря на жару и паводок. Кстати, последний повлиял немного на сбор кормовых трав, в основном пострадали предприниматели, чьи поля находятся в районе Алымки и Красного Яра. А вот индивидуальный предприниматель Д.М. Первушин, чей агробизнес развивается в Горнослинкино, весьма доволен: и урожай хороший, и погода не подвела.
Успех в агросекторе - это в равной степени умение, трудолюбие и влияние внешних факторов. И если погоду и паводок земледельцы могут только предсказывать, то старание и целеустремленность - их неотъемлемые качества, которые помогали выживать в самые суровые времена.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ