Медиакарта
0:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе с солнышком вставая

Оператор по воспроизводству стада Мокрушинского отделения Малышенского сельхозпредприятия Татьяна Александровна Медведева – работник на ферме универсальный. Она выполняет обязанности ветеринарного санитара, когда нужно, может подменить и бригадира, и оператора машинного доения. Ей по силам в сложных ситуациях помочь телёнку появиться на свет во время трудных отёлов коров.

Родом Татьяна Александровна Медведева из Омской области. После окончания семи классов девочке пришлось заменить на ферме заболевшую маму, работавшую дояркой. Восьмилетку Татьяна заканчивала в вечерней школе

– Это моя жизнь, я на ферме, словно дома. Моё детство прошло на ферме с мамой. Помню, в нашей деревне не было детского сада. Меня, пятилетнюю, мама садила в кормушку к быку, а сама уходила работать. Вожак стада меня не обижал и никого из чужих не подпускал. Наверное, поэтому у меня никогда не было страха перед животными. Я и сейчас к любому, даже самому норовистому быку, подойду свободно, чтобы укол поставить или забор крови для анализа сделать. Животные чувствуют, когда к ним с добром, – рассказывает Татьяна Медведева.

На Мокрушинской ферме содержатся сто коров. Татьяна Медведева приняла наследство от Галины Ахатовны Бездетковой, когда та вышла на заслуженный отдых. До этого Татьяна Александровна работала шесть лет на Малышенской ферме. В середине девяностых годов она приехала в Малышенский сельхозкооператив из Аромашево в поисках работы. На ферму требовались доярки. Сразу же в день приезда Татьяна уже проводила вечернюю дойку. Новому работнику тогда директор сельхозкооператива Владимир Попов выделил благоустроенную квартиру. Подрастающую дочь определили в школу. За двадцать с небольшим лет эти края стали для Татьяны Медведевой родными.

Спустя несколько лет трудолюбивую доярку отправили учиться на оператора по воспроизводству стада. Сейчас специалист знает поголовье не только на Мокрушинской ферме, всегда в курсе дел и на соседних отделениях – в Малышенке и Русакова. Татьяна Александровна своих коров величает по кличкам, которые в стаде не повторяются. Поэтому в Мокрушина можно легко встретить Весну и Зиму, Луну и Звёздочку.

Рабочий день Татьяны Медведевой начинается очень рано, в половине четвёртого утра. В восемь утра многие малышенцы только приходят на работу, а животноводы уже возвращаются с очередной смены. У них есть несколько часов на домашние дела, в 15.30 нужно опять собираться на базу. Хотя бывают дни, когда на ферме приходится дежурить сутками. Татьяна Александровна считает, что человек не имеет права бросать в беде заболевшее животное. Наверное, мало кто чувствует состояние коровы так, как оператор по воспроизводству стада. Коровы под наблюдением специалиста всегда. Важно не упустить время, чтобы качественно провести осеменение. Показатели работы Татьяны Александровны говорят сами за себя. Выход телят на Мокрушинской ферме в прошлом году составил больше ста процентов. Двойни здесь не редкость. К коровам, что приносят по два телёнка, отношение особое. Получить здоровое и многочисленное потомство – в интересах техника по воспроизводству стада. От этих показателей напрямую зависит заработная плата.

В настоящее время на Мокрушинской ферме проводятся работы по оздоровлению стада от вируса лейкоза. На зиму здесь готовятся поставить только здоровых коров. Стараться сохранить здоровье коров обязаны все животноводы. К технику-осеменатору требования строгие: соблюдать стерильность при работе с инструментами, тщательно проводить санитарно-гигиенические мероприятия.

Татьяна Александровна Медведева считает себя человеком лёгким на подъём. Не пропустила ни одних курсов повышения квалификации. С удовольствием принимает участие в районных и областных конкурсах профессионального мастерства. Говорит, что всегда рада встрече с учёными и коллегами, любящими своё дело.

– В этом году побывала на областном конкурсе операторов по воспроизводству стада, – рассказывает Татьяна Медведева. – Очень сожалею, что не добрала баллов до третьего места. Надо поспевать за меняющимися требованиями. К примеру, спросили у меня фотографию и родословную быка, чей материал использовали на конкурсе. А племобъединение нам не предоставило эти данные, раз мы не потребовали. Затем микроскоп подвёл. Мелочи, а тянут назад.

По характеру Татьяна Александровна – человек прямолинейный, если уверена в правоте, будет её отстаивать. Душой отдыхает, занимаясь с внуками, их у неё трое. Любит вязать, знает в округе все грибные места. На своём приусадебном участке вместе с мужем поставили стайки, выращивают свиней, кроликов, птицу. Татьяна Медведева любит свою деревенскую жизнь, считая, что жить здесь легко и интересно.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ