Медиакарта
0:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа с детьми вдохновляет

В преддверии дня Учителя двенадцать тюменских педагогов получили премии в размере 200 тысяч рублей. Это победители конкурса грантов, который ежегодно проводится в рамках федеральной государственной программы «Развитие образования на 2013–2020 годы». Высокой награды за профессионализм удостоилась учитель математики и физики школы №4 посёлка Голышманово Ирина Кузьминых. В сфере образования она трудится больше двух десятков лет.

– Хотя я всё время работаю с полной отдачей, как приучили родители, три последних года педагогической деятельности, а именно их оценивали на конкурсе, получились особенно яркими и насыщенными, – рассказывает И.Г. Кузьминых. – Смот­рели работу с детьми. У меня уже третий выпуск, в классе – 17 учеников. Ребята серьёзно относятся к учёбе, занимаются спортом, волонтёрством, тренируются в кадетском классе, увлекаются робототехникой. Например, Даяну Исмакову поощряли поездкой в Санкт-Петербург за успешное выступление в олимпиадах и разных мероприятиях. Диана Мушавец, Таня Антоненко и Яна Ершова в КВНе занимали первое место. Вика Орлова – неоднократный победитель первенств УРФо по вольной борьбе. На олимпиаде по астрономии Данияр Танваев показал лучший результат по региону. Не раз мои воспитанники занимали призовые места за проектно-исследовательские работы. Стараюсь сама быть примером для ребят. Принимала участие в районном конкурсе «Классный руководитель года». На всероссийском конкурсе имени Дмитрия Менделеева "Мой лучший урок" среди 350 участников заняла второе место. Была победительницей конкурса по воспитательной работе, объявленного "Учительской газетой». Два мастер-класса давала коллегам в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования. С 2004 года готовлю детей к сдаче ЕГЭ, мои ученики набирают хорошие баллы. Все эти достижения учитывались при подведении итогов конкурса. Соперники были серьёзные. С помощью полученной премии мне удалось приобрести более просторную квартиру.

В педагоги Ирину Кузьминых готовили с детства. Её бабушка была заслуженным учителем Узбекской ССР, вела русский язык и литературу. Когда внучке исполнилось четыре годика, взялась за её обучение. Маленькая Ира знала назубок все правила правописания, но папиными стараниями увлеклась математикой и физикой. С серебряной медалью окончила Ташкентскую школу с физико-математическим уклоном. Папа сам отвёз дочку в Новосибирский государственный педагогический университет, где она с лёгкостью поступила на физический факультет. После окончания вуза молодая учительница проработала год в средней общеобразовательной школе в Новосибирске, а потом перебралась в посёлок Голышманово и устроилась в школу №4. Две сестры Ирины Кузьминых тоже стали физиками-математиками. Татьяна Степанова работает в той же школе, а Ольга Князева преподаёт в агропедколледже.

– Своих университетских преподавателей помню до сих пор, они были очень строгие, но я благодарна им, за то, что дали мне крепкие знания, – отметила И.Г. Кузьминых. – Однажды учащиеся школы №1 во время подготовки к ЕГЭ в консультационном пункте устроили мне «проверку». Принесли с собой учебник и предложили задачу из сложной части С – это высшая математика. Я выдержала испытание, больше не припомню таких тестов со стороны детей. Со старшеклассниками работать интереснее, потому что они осознанно начинают учиться. Искренне радуюсь, когда ученики находят несколько решений задач, не боятся ошибиться, стремятся отстаивать свою точку зрения. На уроках стараюсь увязывать старые приёмы и методы обучения с инновационными технологиями, мне кажется, такой подход эффективнее. Меня вдохновляет работа с детьми.

Поинтересовалась у Ирины Геннадьевны, каким, на её взгляд, должен быть современный учитель?

– Более толерантным и гибким во взаимоотношениях с учениками и родителями, – ответила она. – Современный учитель – это прежде всего друг по отношению к детям, их помощник и советчик. Обязательно надо уметь работать на компьютере, потому что сегодняшние ученики отлично разбираются в гаджетах, педагог не должен отставать от своих учеников. Общаться с ребятами не только вживую, но и через интернет. Современному педагогу нужно быть специалистом высшего уровня по своему предмету, иметь глубокие знания не только в рамках учебной программы, но и за ее пределами, чтобы быть готовым к любому вопросу учащихся. Учителю трудно добиться признания у детей, ведь их не обманешь. Тут никак не обойтись без искренности и доброжелательности. Мои ученики всегда откликаются на просьбы, не отказываются выполнять поручения.

В свободное от работы время Ирина Кузьминых любит решать каверзные задачи и увлекается детективами. Читает произведения Жоржа Сименона, говорит, что они действуют успокаивающе. Летом не упускает возможности поплавать, у неё есть разряд по плаванию.

Ирина Геннадьевна продолжает вести кружок робототехники и курировать эту сферу в школах района, в планах – расширение направлений деятельности. Будут не только конструировать роботов, собираются заняться мультипликацией и 3D моделированием. Её мечта – свозить голышмановских ребятишек в научно-технологический инновационный центр «Сколково» в Москву, чтобы ребята собственными глазами увидели, насколько развиты современные технологии.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО