Медиакарта
1:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник тружеников полей и ферм

10:03 | 07 октября 2016
Источник: Слава труду

9 октября в России отмечается день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этот праздник, установленный Указом президента Российской Федерации от 31.05.1999 года, чествуют не только тех, кто занят в названных отраслях, но всех тех, кто, благодаря самоотверженному труду, любви к родной земле, несмотря ни на какие трудности, поднимает сельское хозяйство, поставляет продукты питания на наши столы. Это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, сельской интеллигенции.

В канун праздника недавно назначенная на должность начальника управления сельского хозяйства Светлана Николаевна Волкова рассказала о состоянии дел в отрасли.

В нынешнем году благодаря сухой и жаркой осени уборочная кампания в нашем районе завершилась к началу октября, это стало своеобразным подарком для сельхозпроизводителей.

Из общей посевной площади в 30 162 гектара зерновые и зернобобовые культуры размещались на 21 994 гектара, валовой сбор в первоначальном весе составил 38 861 тонну при средней урожайности 17,6 центнеров с гектара. По видам культур это выглядело так: техническая культура (рапс) занимала площадь в 960 гектар и дала урожайность в 14 центнеров с гектара. 2 153 гектара занимали однолетние кормовые культуры, а многолетние травы размещались на 4 257. 150 гектаров было засеяно кукурузой и 5 гектар картофелем, который дал урожайность 50 центнеров с гектара. На этих полях заготовлено сена 4 630 тонн, сенажа – 6 883 тонны, и силоса 2 500 тонн.

Горох размещался на площади 20 гектаров и дал урожайность в 15 центнеров на каждом. Весенние грунтовые воды и летнее переувлажнение почвы очень сильно повлияло на урожайность озимой ржи, которая составила всего 6 центнеров с гектара. Пшеницы выросло – 15, овса – 13, ячменя – 24 центнера на гектаре.

Первым уборочную страду закончил СПК «Слободчиковский», посевная площадь зерновых кооператива – 2 720 гектаров. Второй результат у ИП Ёскина А.С., посевная площадь – 240 гектаров. Третьим стало КФХ Сидорова И.Н., площадь зерновых – 180 гектаров.

Сегодня аграрии занимаются осенней обработкой почвы, которая уже проведена на площади 19 117 гектаров, что составляет 77 % от плана.

На территории района производством молока занимаются четыре крупных сельхозпредприятия и три мелких ИП. Поголовье крупнорогатого скота составляет 2 287 голов. От 878 голов дойного стада ежедневно получают по 80 центнеров молока, а надой на одну фуражную корову составляет 9,1 килограмма.

Заботясь о посевной 2017 года, аграрии засыпали 100 % семенного материала, но семена ещё не проверены, их предстоит сушить, сортировать, доводить до стандартов. После проверки в лаборатории забракованные партии должны будут замениться. Планируется и покупка элитных семян.

Пока в нашем районе действует восемь сушилок, есть необходимость в установке их ещё в двух хозяйствах, но пока из-за недостатка финансов они не могут себе этого позволить.

С.Н. Волкова поздравила всех тружеников с профессиональным праздником, пожелала удачи, благополучия достатка и новых достижений в трудовой деятельности.

Фото: Иван ГОРБУНОВ.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК