Медиакарта
17:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подвести итоги проще …

По окончании уборочных работ аграрии как всегда подведут итоги, сведут воедино центнеры зерновых и кормовых культур, картофеля и овощей, оценят заложенные семена, продолжат готовить почву под посев зерновых следующего года, проведут экономический анализ.

А пока об особенностях уборочной-2016 в преддверии профессионального праздника рассказал Владимир Спиридонов, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию городского округа.

 – Морковь, капуста, картофель и кукуруза до конца в округе пока не убраны, хотя все хозяйства подготовились к страде неплохо и начали её дружно. Тяжёлые дни во время уборки были, особенно тяжело в этом году давался горох. Прошёл добрый дождь с ветром, который положил и горох, и пшеницу, и овёс. Чтобы избежать потерь, аграриям пришлось постараться, применяя различные приспособления, чтобы качественно убрать урожай.

Производительности труда на уборке мешала и высокая соломистость, в связи с чем и участились поломки техники.

Шесть хозяйств округа (ЗАО «Флагман», «Лесной», «Падунское», «Озерки», ООО «Согласие» и «Гилёвское») управились с уборкой очень быстро. Они заготовили и корма, и хлеб, и вспахали зябь.

Кормами сегодня обеспечены все хозяйства. В достатке сена и сенажа, силоса. Уборку кукурузы аграрии сознательно чуть подзатянули, чтобы дать время налиться зерну в початках и получить более качественные корма. Уборочную технику хозяйства укомплектовали приспособлениями для плющения кукурузного зерна. Все эти меры должны дать в конечном итоге качественный рацион, а значит, рост производства и молока, и мяса.

По объёмам производства картофеля наш округ на третьем месте в области (после Тюменского и Упоровского районов). Эта культура в некоторых хозяйствах тоже приносит солидный экономический результат. Продолжается уборка капусты и моркови. Думается, что в непростых погодных условиях хозяйства без потерь уберут овощи.

Все без исключения сельхозпредприятия включились в подготовку почвы под посев будущего года. Намного превышены прошлогодние показатели по почвенной обработке: больше глубокого рыхления и такой же вспашки.

Практически полностью засыпаны семена под собственный посев и на реализацию, идёт их подработка. Наш район – один из крупных поставщиков семян в области. Часть их реализуем и в соседние регионы.

Достаточно высокая урожайность в этом году в хозяйствах – не предел. Борьба с болезнями и вредителями растений – ещё один драйвер роста повышения результативности, а значит, и экономической составляющей в большинстве хозяйств. Так, ЗАО «Центральное», КХ «Дружба» и ООО «МСК» уделили особое внимание обработке пшеницы против болезней в период вегетации, а осенью получили достойный результат.

Одним словом, есть ещё над чем поработать. А конкретные цифры по урожайности, намолоту, качеству продукции и прочему скоро появятся и станут достоянием общественности.

Автор: Александр Пономарёв Фото автора
Теги: АПК