Медиакарта
17:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я б в военные пошёл...

Заводоуковским старшеклассникам о военных специальностях недавно рассказывали сами военные. В округе впервые прошла выездная профориентационная ярмарка «Служим Отечеству!».

На встречу со школьниками, организованную региональным центром допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост», приехали представители высших военных учебных заведений из Череповца, Сызрани, Челябинска, Омска, Перми и Ярославля. Они рассказали об учебе курсантов, о специальностях, о том, куда выпускников направляют на службу, а ещё о преимуществе профессии военного.

Одиннадцатиклассник первой городской школы Эдмонд Асоян намерен стать военным, поэтому он с пристрастием интересовался условиями поступления. Пока свой выбор он остановил на Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище. Говорит, что после сегодняшней встречи, возможно, решит поступать в одну из представленных академий.

Друг Эдмонда Дмитрий Толстоухов тоже собирается в военный вуз. Рассказывает, что в последнее время активно занимается спортом, следит за своим здоровьем и, разумеется, подтягивает знания по школьным предметам. Словом, делает всё, чтобы поступить в Московский военный университет Минобороны на военно-юридический факультет.

Виктор Ковалёв, представитель военного комиссариата области, ещё раз акцентировал внимание ребят в первую очередь на хорошем здоровье и хорошем окончании школы. Ну а далее психологическое тестирование, нормативы по физподготовке (подтянуться на перекладине минимум четыре раза, пробежать на время стометровку и три километра). Когда речь зашла о преимуществах обучения, аудитория оживилась. Так курсанты-первогодки ежемесячно получают по две тысячи рублей, а старшекурсники – от 13 до 27 тысяч рублей. Проживание, питание, одежда и поездки на каникулы – за счёт государства. Почти во всех вузах есть возможность для занятий спортом, музыкой, танцами… Некоторые учебные заведения дают ещё дополнительные профессии и специальности. К примеру, в Череповецком высшем военном инженерном училище радиоэлектронники все курсанты обязательно получают водительское удостоверение категории С (управление грузовой машиной), а желающие могут ещё выучиться на военного переводчика. В училище изучают шесть языков.

Многие старшеклассники заинтересовались стезёй военного. Возможно, уже сегодня кто-то из них определится с будущей специальностью.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора