Медиакарта
1:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сами садик мы садили...

В посёлке Комсомольском разбитый школьниками яблоневый сад станет местом отдыха и торжеств не только для учеников, но и для всех жителей посёлка.

На посадку деревьев вышли ребята с 1 по 11 класс. Они аккуратно высаживали метровые саженцы, а после поливали. На пришкольной территории сегодня появилась 21 яблоня.

Третьеклассница Настя Бородина говорит, что впервые садила дерево. А шестиклассники Костя Родионов и Егор Обогрелов уже имеют опыт в этом деле. В прошлом году мальчишки на школьном участке посадили дубок, но только его кто-то сломал. Ребята надеются, что с яблонями такого не повторится.

Появился сад благодаря гранту, который выиграли волонтёры школы в областном конкурсе проектов «Моя идея». Ещё в мае ученики вместе с педагогом Ириной Иванюк разработали социальный проект «Сад моей мечты», который был направлен на удешевление школьного питания.

Волонтёры Дарья Дурова и Ксения Батурина, защищавшие работу в Тюмени, рассказали, что это станет возможным, когда яблони вырастут и станут плодоносить, собранные с них яблоки обязательно появятся в школьном меню. Кроме того, в саду, к примеру, можно будет проводить различные исследования по биологии. Эти аргументы убедили жюри, и из трёх десятков конкурсантов грант от департамента по спорту и молодёжной политике в 18 тысяч рублей достался комсомольским школьникам. На эти деньги и были приобретены саженцы яблонек.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора