Медиакарта
10:53 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Невостребованные земли ждут хозяев

http://rayon72.ru/i/n/637/178637/tn_178637_1256197da583.jpg
13:13 | 06 октября 2016
Источник: Красное знамя

Совещание с главами муниципальных образований Тюменского района состоялось в администрации столичного.

Участники обсудили итоги выборной кампании и работы по подготовке объектов ЖКХ к новому отопительному сезону. Еще одной важной темой стало состоянии дел по оформлению невостребованных долей земель сельскохозяйственного назначения на территории столичного.

Как рассказал начальник управления агропромышленного комплекса администрации Валерий Герасимов, на территории района порядка 58 тысяч гектаров угодий сельскохозяйственного назначения, 7 тысяч из них не используется. По 2,5 тысячам гектаров на сегодня идет работа по оформлению в муниципальную собственность.

"Основная сложность, которая мешает начать процедуру оформления невостребованных земельных долей, это поиск людей, которые являются собственниками участков, или тех, кто должен вступить в наследство", – поясняет руководитель.

Однако, по его словам, некоторые главы муниципальных образований достигли определенного результата по этой теме – они дошли до судебных разбирательств и на совещании доложили ситуацию. Так глава Богандинского муниципального образования Андрей Казанцев рассказал, что на его территории идет оформление 138 невостребованных долей, площадью около полутора тысяч гектаров. Уже прошел суд, в котором исковое заявление оставлено без рассмотрения. Сейчас администрация муниципального образования планирует разыскивать собственников и уже по каждому отдельно снова выходить в суд.+

Подобная ситуация складывается и в Борковском муниципальном образовании, где оформления ждут 52 земельные доли площадью 530 гектаров.

"В случае положительного разрешения ситуации в суде эти земли могут быть предоставлены желающим местным сельхозпроизводителям или же выставлены на аукцион", – говорит глава Борковского муниципального образования Дмитрий Ярунов.

Автор: Управление информационной политики