Медиакарта
16:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О применении новых технологий при обслуживании счетов №№ 40116 в кредитных учреждениях в 2016 г.

Применение автоматизированных процессов обработки документов и переход на безбумажный обмен информацией с кредитными учреждениями при обслуживании счетов № 40116 обеспечит автоматизацию операционных процессов, оптимизацию технологических и производственных ресурсов.

 

В условиях роста объема платежных документов, ежедневно обрабатываемых органами Федерального казначейства, УФК по Тюменской области совместно с кредитными учреждениями перешли на автоматизацию ряда технологических процессов. Указанная возможность появилась после подписания 12 ноября 2015 года Соглашения о сотрудничестве между ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ" и Федеральным казначейством. Для реализации основных направлений сотрудничества Сторон в рамках настоящего Соглашения одобрена  Приоритетная модель взаимодействия ПАО Сбербанк и Федерального казначейства  при обеспечении наличными денежными средствами сектора государственного Управления в 2015-2017 г.г. (далее - Приоритетная модель).

 

В первом полугодии 2016 г. в рамках основных положений Приоритетной модели Управлением заключен договор с Тюменским отделением Сбербанка на подключение 700 счетов № 40116 к системе «Сбербанк Корпор@ция». Возможности системы позволяют осуществлять операции и получать информацию  по всем счетам Управления № 40116 с единого рабочего места. В настоящее время система находится в высокой степени готовности использования в рабочем режиме.

 

Автоматизация процессов  также напрямую связана с проблемой 100% перевода  очных операций клиентов, лицевые счета которых открыты в УФК по Тюменской области, финансовых органах субъектов РФ (муниципальных образований) на бюджетные корпоративные карты. Реорганизационные мероприятия в структуре ПАО Сбербанк по укрупнению дополнительных офисов на территории юга Тюменской области, а также технические возможности и функции территориальных отделов Управления привели к возникновению проблем, связанных с передачей документов на выпуск дебетовых карт и получением готовых карт организациям (учреждениям). В связи с этим ПАО Сбербанк запущен пилотный проект по выдаче бюджетных дебетовых карт, выпущенных к бизнес-счетам № 40116 организациям (учреждениям) не по месту ведения бизнес-счета № 40116.

 

Технология обеспечения наличными денежными средствами с использованием дебетовых банковских карт требует от органов Федерального казначейства и кредитных учреждений формирование и предоставление различных форм информаций для клиентов. Основной проблемой невозможности формирования и предоставления полного объема информации клиентам начиная с 2013 года это не соответствие форматов при  организации электронного документооборота между  органами  Федерального казначейства и кредитными учреждениями. Таким образом, органы Федерального казначейства вынуждены были использовать дополнительное программное обеспечение (конвертер) для преобразования в ручном режиме предоставленных кредитными учреждениями файлов с информацией.

 

С 15 сентября 2016 года реализована  возможность получать от ПАО Сбербанк «Информацию о движении средств на счетах № 40116 в разрезе карт по средствам ПО «Сбербанк Бизнес Онл@йн» в установленных форматах УФЭБС  и подгружать в рабочие БД ППО «АСФК» без использования конвертера.

 

Технология обеспечения наличными денежными средствами клиентов с использованием банковских карт успешно  продолжает развиваться.

 

Операционный отдел УФК по Тюменской области