Медиакарта
15:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добрый знак путникам

15:56 | 07 октября 2016

4 октября состоялось освящение поклонного креста, установленного на 284-м километре автодороги Тюмень–Омск. 

На прошлой неделе, 27 сентября, отмечался большой христианский праздник – Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня, в рамках которого был освящён поклонный крест на въезде в село Неволино. Поэтому появление ещё одной такой святыни стало знаковым для Ишимской епархии. Обряд освящения провёл епископ Ишимский и Аромашевский владыка Тихон. На церемонии присутствовали главы муниципальных образований Ишима и Ишимского района Федор Шишкин и Сергей Вотяков, священнослужители, прихожане Никольского храма, а также сотрудники Ишимского районного нефтепроводного управления АО «Транснефть – Западная Сибирь», силами которых и был установлен крест.
– Эскиз объекта разработан Тюменским ремонтно-механическим заводом, там же отлиты детали креста из высокопрочной стали, которая применяется для всех нефтяных конструкций, трубопроводов. Высота креста – почти 8 метров. Для установки использовалась спецтехника нашей организации: экскаватор, вышка, бурильная установка, сварочный агрегат. 11 сотрудников справились с монтажом за 6 часов, – сообщил заместитель начальника Ишимского нефтепроводного управления Владимир Котлубовский.
Владыка Тихон вручил слесарю по ремонту технологических установок Ивану Неживову, стропальщикам Максиму Хасанову и Александру Барнёву, участвовавшим в монтаже креста, благодарственные письма от Ишимской епархии. Епископ объяснил, что участие компании «Транснефть – Западная Сибирь» в данном мероприятии не случайно – крест установлен над трубопроводом, по которому течёт «чёрное золото».
– В православной традиции существует обычай воздвигать такие святыни на значимых местах: в крупных городах, посёлках, на просёлочных дорогах. В данном случае Честной и Животворящий Крест Господень воздвигнут на трубе нефтемагистрали и вблизи другого значимого объекта – Транссибирской магистрали. Делается это для того, чтобы в сознании каждого проезжающего мимо создавался образ защиты и спасения, чтобы люди чувствовали себя ограждёнными от искушения и напастей и стремились делать добрые дела. Часто такие объекты появляются по просьбе жителей и на их пожертвования. Также крестами обозначаются святые места, где стояли разрушенные церкви. На территории Ишимской епархии уже установлено четыре поклонных креста, надеемся, их количество будет расти, – отметил владыка Тихон.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.