Медиакарта
19:03 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победители турнира войдут в региональную сборную

17-18 сентября состоялся открытый турнир Тюменской области по спортивной борьбе (греко-римская борьба) памяти В.В. Корчёмкина, уже четвёртый подряд. Участие в поединках принимали юноши 2001-2002 г. р. - всего 125 человек. С этого года уватские соревнования по греко-римской борьбе становятся отборочными для обучения в ОСДЮСШОР: победители будут тренироваться уже в составе сборной Тюменской области и представят регион на важнейших российских турнирах.

Нововведение сократило возрастной порог участников, т.к. отбор ведется только среди юношей 14-15 лет. С другой стороны, увеличилось число спортсменов одного возраста и, соответственно, нивелировалась проблема отсутствия пары: раньше из-за разновозрастной аудитории нередко спортсменам не находилось соперника, подходящего по весу и возрасту. При узких рамках на пути к финалу юноши смогли принять участие не в одной схватке, а в нескольких: от четвертьфинала до решающего поединка.
Традиционный турнир предварял парад открытия с участием руководителей спортивных организаций Увата, Федерации по греко-римской борьбе Тюменской области, спорт-сменов и супруги В.В. Корчёмкина - Зинаиды Даниловны:
- Всегда жду с нетерпением дня, когда на Уватской земле соберутся любители замечательного вида спорта - греко-римской борьбы. Когда-то эту борьбу называли классической. Этот термин означает «лучшая», «самая сильная». Большую известность Уват приобрел благодаря развитию спорта: теперь наша территория известна не только в области, но и в России. Валерий Васильевич родился и вырос в Увате и сделал всё, чтобы к его родине относились с уважением.
Уватским спортсменам удалось завоевать три награды. В весовой категории 59 килограммов на третью ступень пьедестала почета поднялся Анджей Набиев. В весовой категории 42 килограмма обладателем «серебра» стал Александр Мартьянов, а «бронзу» соревнований завоевал Линар Манапов.
Уватскому турниру предшествовала напряженная работа спорт-сменов во время всероссийских учебно-тренировочных сборов в Махачкале (Республика Дагестан). Каждый из спортсменов накануне поездки получил индивидуальную установку. Работали над совершенствованием техники боя, общефизическим укреплением, развивали выносливость и силу. Самое первое это практика и обмен опытом, таких сборов проводится немного и результатом работы становятся успехи спортсменов на турнирах.
В ближайшие недели спортсменов ждут первенства Тюменской области и Уральского федерального округа.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ