Медиакарта
7:22 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чемпионат завершается успешно

Команда футболистов Уватского района продолжает борьбу за чемпионский титул региона во втором дивизионе Северной зоны. Конкуренцию им составляет ряд сильных команд из Тобольска и Тобольского района, Вагая и Ярково. От старта чемпионата до награждения победителей отделяли 10 захватывающих матчей. Команды чемпионата принимали все участвующие территории. Ряд турниров прошёл и в Увате.

По итогам серии игр Уват уверенно занимает ведущее место: из девяти встреч семь увенчались победой. Что лежит в основе успеха, рассказал в беседе тренер уватской команды по футболу Денис Валерьевич Мокров:
«Незадолго до старта чемпионата Тюменской области уватская команда футболистов провела матчи в рамках Губернских игр, где не смогла вовремя сконцентрироваться и занять призовое место. Однако позже в чемпионате Тюменской области они словно перевоплотились и, найдя всё лучшее в себе, рванули к вершине пьедестала почета.
Высокие морально-волевые качества, умение терпеть в сложнейших ситуациях, самоотдача помогли выступить против тоболяков, которые по классу выше нас. Наши ребята были лучше организованы и уверенно стремились к победе.
Ложкой дегтя стала прошедшая в Увате на стадионе «Атлант» игра против Дубровного - 0:3 в пользу гостей. Накануне команде не хватало физических нагрузок, работы с мячом, игры в футбол на большом поле. Мини-футбол задействует другие мышцы, и мяч другой, и поле меньше. Организм должен быть в тонусе. В целом проиграли только из-за стратегии: игру вели на их половине, а они совершали выпады в нашу сторону и забивали».
Говоря о составе команды, стоит отметить, что стабильно посещают тренировки семеро спортсменов. Конечно, это не лучшим образом влияет на тренировочный процесс.
Из положительных моментов работы надо отметить постоянство тренировок и участие во всех доступных турнирах - районных и областных, летом приезжают студенты, которые становятся значительным подкреплением.
На хорошем уровне находится и материально-техническое оснащение футбольной команды: «Инвентарь, тренировочная база - на пять с плюсом. За это огромная благодарность руководству! Всё, что я у спорткомитета просил: профессиональные мячи, форму последней модели, фишки, барьеры, даже манишки для тренировок, - было предоставлено в полном объеме.
В целом команда состоит из местных ребят, по приглашению играют только двое тоболяков. Касаясь вопроса о поощрениях спортсменов, отметим только, что команда живет на энтузиазме, хотя символические гонорары могли бы заметно приободрить спортсменов.
Начался новый учебный год, и свои двери распахнули не только общеобразовательные школы, но и спортивные учреждения. Секция по футболу Уватской ДЮСШ также встречает мальчишек, желающих научиться играть в футбол. А примером для подрастающего поколения будут старшие наставники, которые способны заразить юных футболистов оптимизмом, целеустремленностью и поделиться секретом успеха.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ