Медиакарта
21:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сила поколений – во взаимной поддержке

«Диалог поколений» – название проекта, стартовавшего в Тюменской области, говорит само за себя. Это укрепление связи между ветеранами, семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, работа с молодыми людьми и подростками. Цель – общими усилиями, через семью, не допустить правонарушений среди несовершеннолетних, вовлечь их в общественную жизнь.

В Евсино ветеранская организация одной из первых активно включилась в работу. Тем более что опыт у ветеранов уже есть немалый. Нина Дмитриевна Молчанова возглавляет первичку семь лет. Часто она пишет корреспонденции в районную газету, участвует в творческих конкурсах, рассказывает о юбилярах, которых обязательно в Евсино тепло поздравляют. Приносят цветы, звонят по телефону. Только в этом году на территории около двадцати юбиляров.

Много лет Нина Молчанова проработала в школе учителем, на пенсии не утратила связь со школой. Патриотическое и нравственное воспитание молодых на жизненном примере ветеранов, тружеников тыла, участников боевых действий – основной подход в работе. Часто проводятся в школе, в доме культуры, в малых деревнях совместные встречи поколений. На уроки мужества с участниками боевых действий, афганцами, обязательно приглашают матерей, ветеранов труда, единственного в селе ветерана войны Н.П. Новопашина. День пожилых часто проводят в Никольском клубе – деревенским бабушкам уже тяжело ездить на центральную усадьбу. А в своём клубе, кажется им, теплее и душевнее становится от общения с организаторами клубных мероприятий Людмилой Ясинецкой и Юлией Робкановой. И евсинские ветераны с удовольствием едут туда.

На территории проживают более 250 пенсионеров, семьдесят из них – дети войны. О жизненном пути каждого собран богатый материал – воспоминания, фотографии, оформлен красочный альбом. Над альбомом работали члены первичной организации и школьники. Не прекращается поиск участников войны, не вернувшихся с полей сражений. Около трёхсот имён в списках.

Активное участие приняли евсинцы в фотоконкурсе «Связь поколений» – это уже в рамках проекта «Диалог поколений». Новое направление в работе ветеранского движения – шефство над многодетной семьёй. В семье Алёны Баженовой четверо несовершеннолетних детей. Женщина купила в Евсино квартиру под материнский капитал и, когда приехала в незнакомое село, столкнулась с многочисленными проблемами. Председатель ветеранской первички, местная администрация, специалист по социальной работе, сельские пенсионеры помогли вывезти мусор со двора, выкосить траву, собрать детей в школу, подключить свет, который отрезали ещё весной, до приезда в село этой семьи. Печник из Оськина Анатолий Лосев отремонтировал в доме печь, сейчас сообща занялись ремонтом бани. Причём, отмечает Нина Дмитриевна, мама и дети сами активно берутся за работу.

По словам специалиста по социальной работе Евгении Богомазовой, в селе есть ещё многодетные, малообеспеченные семьи, есть и такие, где родители выпивают. Но они стараются выживать самостоятельно, заняты, имеют хоть небольшое хозяйство. В этой вновь прибывшей семье пока нет ничего. По профессии Алёна – повар, печёт хорошо, но такой работы на селе нет. Семья находится в трудной жизненной ситуации. Недавно женщина была принята на общественные работы в администрацию.

Чтобы адаптировать молодую мать и детей в новой для них среде, летом провели беседу за круглым столом. Были приглашены самые разные семьи, люди разных возрастов. Людмила Григорьевна Мальгавко, Галина Степановна Петроченко из трудолюбивых семей. Они рассказывали о своих родителях, о семейных традициях, где основой благополучия всегда был труд. Работали родители, и трудились дети: присматривали за младшими, помогали в огороде и на сенокосе, ходили за скотом.

Сельские ребятишки под руководством волонтёров Гали Смирновой и Светы Завьяловой на этой встрече участвовали в конкурсах, и сколько было радости у детей Алёны, когда они получили призы. Активные, сообразительные и способные ребята оказались. Это было своеобразным знакомством, а итогом такого неофициального общения стали фотографии на память. Евгения Владимировна Богомазова часто выкладывает сельские фотографии с мероприятий в группе «Диалог поколений» в «Одноклассниках».

В Евсино примеров трудолюбия много: до преклонных лет старики держат подворье, говорят, что уход за скотом для них – большой стимул к жизни, к движению. Дети разъехались, а привычка заботиться о ком-то у пожилых осталась. В селе многие ветераны оказали помощь этой семье: В.В. Андронова, Т.И. Крапатухина, педагог А.Ф. Булашова и другие. Кто поделился помидорами, картошкой или предложил брать молоко, кто флягу для воды отдал или принёс вещи и муку.

Проект в районе ещё только начался. Если хоть одна семья, попавшая в трудную жизненную ситуацию, будет поддержана ветеранами, а дети вырастут и будут помнить тех людей, кто оказал им помощь, дал совет, поделился житейским опытом и мудростью, значит диалог поколений состоялся и достиг цели.

Фото из группы «Диалог поколений» в соцсети «Одноклассники»

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА